Дело № 1- 20
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Карпенко М.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
подсудимого Нечаева Г.М.
потерпевшего П.
защиты в лице адвоката Александровской АК Кодинцевой Е.Н., ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Нечаева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> раннее не судимого: находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Нечаева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Г.М., находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения какого-либо чужого имущества, решил проникнуть в жилой дом соседнего с его домовладением домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего П.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Г.М., с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, путём свободного доступа – через не запирающуюся калитку, расположенную в смежном с его домовладением заборе, из корыстных побуждений, проник во двор соседнего домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего П., после чего через незапертую дверь проник в коридор жилого дома, далее через дверной проём проник в кладовую, в которой под обувной этажеркой обнаружил ключ от входной двери жилого дома и данным обнаруженным ключом Нечаев Г.М. открыл замок на входной двери жилого дома и через входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома, прошёл в детскую комнату, расположенную в юго-западной части дома, где на второй снизу полке книжного шкафа обнаружил и тайно похитил денежную купюру достоинством в № рублей, принадлежащую П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил П. материальный ущерб в сумме № рублей.
В судебном заседании подсудимый Нечаев Г.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Кодинцева Е.Н. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Нечаеву Г.М.. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Драчева Е.А. по делу согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Сообщил, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, не настаивает на строгой мере наказания.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Нечаев Г.М., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нечаев Г.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание Нечаева Г.М. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал следствию, явился с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, на его иждивении находится жена инвалид 1 группы, за которой он осуществляет уход.
По месту жительства Нечаев Г.М. характеризуется положительно.
При назначении подсудимому Нечаеву Г.М. наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности. Учитывает, что подсудимый ранее не судим, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Нечаеву Г.М. меру наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.
Санкция статьи 158 ч. 3 п. А УК РФ, предусматривает дополнительные меры наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания, так как это негативно отразится на условиях семьи подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаева Г.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Нечаева Г.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.
Меру пресечения Нечаеву Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова