приговор от 02 февраля 2011 года



Дело № 1- 19/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Ш.

защиты в лице адвоката М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ероменко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ероменко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ероменко А.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ероменко А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Ероменко А.В., находясь около дома <адрес> Ставропольского края, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, домашней птицы, принадлежащей П., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, путём свободного доступа – через незапертую деревянную калитку, проник на территорию хозяйственного двора, расположенного с северной стороны <адрес>, принадлежащего П., после чего через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории вышеуказанного хозяйственного двора, предназначенную для содержания домашней птицы и являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 9 молодых кур стоимостью 100 рублей за одну курицу, на общую сумму 900 рублей, и 4 индоутки стоимостью 150 рублей за одну индоутку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла Ероменко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, путём свободного доступа – через незапертую деревянную калитку, проник на территорию хозяйственного двора, расположенного с северной стороны <адрес>, принадлежащего П., после чего через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории вышеуказанного хозяйственного двора, предназначенную для содержания домашней птицы и являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 11 взрослых кур стоимостью 150 рублей за одну курицу, на общую сумму 1650 рублей, принадлежащих П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла Ероменко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, путём свободного доступа – через незапертую деревянную калитку, проник на территорию хозяйственного двора, расположенного с северной стороны <адрес>, принадлежащего П., после чего через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории вышеуказанного хозяйственного двора, предназначенную для содержания домашней птицы и являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 16 молодых кур стоимостью 100 рублей за одну курицу, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащих П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ероменко А.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником М. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Ероменко А.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей П. - Ф. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ероменко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ероменко А.В. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ероменко А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ероменко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ероменко А.В. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, посредственной характеристики личности Ероменко А.В., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ероменко А.В. осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Ероменко А.В. до вынесения приговора Александровским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить Ероменко А.В. наказание по данному уголовному делу по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ероменко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание назначенное по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ероменко А.В. назначить наказание в виде 180 часов обязательных работы со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей.

Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор в отношении Ероменко А.В. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.

Меру пресечения осужденному Ероменко А.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Ероменко А.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ероменко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина