приговор от 11.02.2011 года Протасов



Дело № 1- 24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Карпенко М.Р.

с участием прокурора Александровского района Чаплыгина В.Н.

подсудимого Протасова А.Н.

защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А.., ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Протасова А.Н., <данные изъяты>, раннее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по п. в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 306 УК РФ, суд

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Протасов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил хулиганство, также из хулиганских побуждений умышлено причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Протасов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на прилегающей территории к кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, демонстрируя свою вседозволенность, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, беспричинно, используя в качестве оружия осколок находившейся при нем стеклянной бутылки из-под водки «Русская Тройка», держа его в правой руке, стал размахивать им в сторону Х., при этом причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны правой руки.

Он же, Протасов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на прилегающей территории к кафе «Водопад желаний», расположенном по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, демонстрируя свою вседозволенность, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, беспричинно, используя незначительный повод, в ходе возникшей ссоры между ним и Х., с целью умышленного причинения вреда здоровью последнего, используя в качестве оружия осколок находившейся при нем стеклянной бутылки из-под водки «Русская Тройка», держа его в правой руке нанес Х. осколком указанной бутылки удар в правую руку, чем причинил ему телесное повреждение в виде резаной раны правой руки, что, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью Х.

Он же, Протасов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОВД по Александровскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край, Александровский район, с. Александровское, <адрес> имея личную неприязнь к Х., с целью привлечь к уголовной ответственности Х., умышленно, письменно обратился к следователю СО при ОВД по Александровскому району майору юстиции Б. с заявлением на имя начальника ОВД по Александровскому району, то есть в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заведомо ложным сообщением о совершённом в отношении него преступлении, квалифицирующемся по п.п. «а, г» ст. 306 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по Александровскому району за номером № ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки данного сообщения о преступлении Протасов А.Н. указал на Х., как на лицо, совершившее данное преступление, то есть обвинил Х. в совершении тяжкого преступления, тем самым Протасов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Протасов А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Протасову А.Н. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель прокурор Александровского района Чаплыгин В.Н.по делу согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому, материальных претензий не имеет

Поскольку за преступные деяния, которое совершил Протасов А.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Протасов А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «А» ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности. Учитывает, что подсудимый ранее судим, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

У Протасова имеется непогашенная судимость, но так как судимость за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Протасов А.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, его молодой возраст, то обстоятельство, что с 14 лет он воспитывался с опекунами без родителей.

По месту жительства Протасов А.Н. характеризуется посредственно.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

Вещественные доказательства: в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, фрагменты от стеклянной бутылки «Русская Тройка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району - уничтожить. Заявление Протасова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ находящееся в материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Протасова А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

по п. «А» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по ч.2 ст. 306 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Протасова А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Протасову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты от стеклянной бутылки «Русская Тройка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району - уничтожить. Заявление Протасова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ находящееся в материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова