приговор от 15 февраля 2011 года



Дело № 1- 22/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Д.

защиты в лице адвокатов Д.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Шевлюгина А.Е. и Островерх С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шевлюгина А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Островерх С.Г., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимые Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шевлюгиным А.Е. и Островерх С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления. Инициатором совершения хищения выступил Шевлюгин А.Е., который определил, что ими будут похищены телефон и телевизор, принадлежащие Н., приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в квартире Н. Согласно распределенных во время сговора ролей, Островерх С.Г. должна была убедить Н. впустить в квартиру её и Шевлюгина А.Е., и после законного, с согласия ее жильца, проникновения в квартиру, находясь в квартире, Шевлюгин А.Е. должен был похитить телевизор и телефон, вынести похищенное имущество из квартиры Н. и распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Реализуя задуманное, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с определенной ей в совершении преступления ролью, Островерх С.Г. постучала в дверь <адрес> края, убедив её жильца Н. впустить в квартиру Шевлюгина А.Е. и Островерх С.Г. Находясь правомерно, по приглашению ее хозяина, в квартире Н., Шевлюгин А.Е., действуя согласно предварительному распределению ролей, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежавший на кровати сотовый телефон модели №, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный SIM –картой оператора сотовой связи №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансовой суммой на счету аналогичной <данные изъяты> рублям, принадлежащие Н.

Реализуя задуманное, в соответствии с предварительным распределением ролей, Шевлюгин А.Е. указал Островерх С.Г. на необходимость хищения телевизора во время того, как он будет отвлекать внимание находившегося в комнате Н., после чего, Островерх С.Г. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила лежавшее на столе зарядное устройство похищенного Шевлюгиным А.Е. телефона № не имеющее самостоятельной стоимости, входящее в комплектацию телефона, и стоявший рядом телевизор модели № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н. после чего Шевлюгин А.Е. передал Островерх С.Г. телефон с SIM –картой, получив от неё телевизор, и с места преступления Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Н. значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г. признали себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, наказание просил назначить не строгое.

Данное ходатайство, поддержанное защитниками Д.В., М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Шевлюгиным А.Е. и Островерх С.Г. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Шевлюгина А.Е. квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Шевлюгину А.Е. и Островерх С.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном обоих подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шевлюгину А.Е. и Островерх С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает наличие судимости у Шевлюгина А.Е. на момент совершения преступления, однако рецидив в его действиях отсутствует.

По месту жительства подсудимые Шевлюгин А.Е. и Островерх С.Г. характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра не состоят, Островерх С.Г. состоит на учете у врача нарколога.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом их имущественного положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Шевлюгину А.Е. и Островерх С.Г. не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст. 46 УК РФ о назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Островерх С.Г. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

Поскольку преступление, инкриминируемое Островерх С.Г., совершено ею до вынесения приговора по первому делу, то суд считает необходимым назначить Островерх С.Г. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевлюгина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Островерх С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данным приговором, окончательно к отбытию Островерх С.Г. назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ со штрафом в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

Приговор в отношении Шевлюгина А.Е. и Островерх С.Г. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.

Меру пресечения осужденным Шевлюгину А.Е. и Островерх С.Г. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон № и зарядное устройство к нему, телевизор № упаковочный коробок телевизора, упаковочный коробок телефона, возвращенные законному владельцу Н. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Н.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденным Шевлюгину А.Е. И Островерх С.Г. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шевлюгин А.Е. И Островерх С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина