Дело № 1- 33/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года <адрес>
Александровский районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.
защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого Евдокимова В.М.
потерпевших К., М., К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Евдокимова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, фактически проживающего по адресу: <адрес>- Алания, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Евдокимов В.М. виновен в нарушении общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> минут, Евдокимов В.М., находясь в алкогольном опьянении, имея при себе пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, прибыв на участок местности, прилегающий к зданию детского сада по <адрес> № <адрес>, где, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя свое поведение нормам общечеловеческой морали, нравственности, взаимоотношений между людьми, демонстрируя явное пренебрежение к общепринятым правилам поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью угрозы демонстрацией оружия и психического воздействия на К., М., проводящих свой досуг со своими знакомыми, демонстрируя свое превосходство, применяя, как оружие, находящийся в руке пневматический газобаллонный пистолет, модели <данные изъяты>, направил его в сторону К. и М. которые, во избежание применения к ним насилия посредством данного пистолета вынуждены были убежать. В продолжение своих хулиганских действий, Евдокимов В.М., желая противопоставить себя окружающим, подошел к К. и, с целью устрашения последней, применяя, как оружие, находящийся в руке пневматический газобаллонный пистолет, модели <данные изъяты>, направил его в сторону её лица, глумясь над её честью и достоинством, наслаждаясь испуганным состоянием К., которая во избежание применения к ней насилия посредством данного пистолета вынуждена была убежать. И лишь после активного вмешательства Д. и П., находящихся в вышеуказанном месте, хулиганские действия Евдокимова В.М. были пресечены.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.М. признал себя виновным и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката Кодинцевой Е.Н., поддержавшую заявленное ходатайство, потерпевших К., М. и К., не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке и просивших суд строго не наказывать подсудимого, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Евдокимова В.М. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, так как подсудимый Евдокимов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Евдокимова В.М. квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как
нарушение общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Решая вопрос о мере наказания, суд, учитывает что Евдокимов В.М. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения преступления он судимости не имел. Вину свою признал и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову В.М., судом не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый Евдокимов В.М. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Евдокимова В.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евдокимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать условно- осужденного Евдокимова В.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дактилокарта со следами рук Евдокимова В.М., хранить при уголовном деле ; пневматический пистолет черного цвета, модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм № <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Т.М. Самойлова