Приговор от 26.05.2010 года



№1-78

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Алейникова Е.А.

при секретаре Тумаковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Александровского района Ставропольского края Драчевой Е.А.,

подсудимой Пивоваровой Ю.Н.

защитника в лице адвоката Снимщикова В.Н., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Пивоваровой Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Александровского района Ставропольского края, гражданки РФ, ..., ..., находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивоварова Ю.Н. виновна в изготовлении официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15-Дата обезличена года около 12 часов (более точную дату и время, в ходе производства дознания установить не представилось возможным) Пивоварова Ю.Н., находясь в жилом доме Номер обезличен «А» по ..., Александровского района Ставропольского края, заведомо зная о неправомерности своих действий, в целях использования для получения ФИО23 группы инвалидности, действуя умышленно, используя персональный компьютер, многофункциональный принтер 3 в 1, набрав необходимое текстовое содержание, изготовила три выписных эпикриза из истории болезни на имя ФИО24 1973 года рождения, содержащие ложные сведения о прохождении последней стационарного лечения в ГУЗ ... в периоды с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. В продолжение своих преступных действий Пивоварова Ю.Н. вырезала из подлинного документа ГУЗ ... Номер обезличен оттиск круглой мастичной личной врачебной печати ФИО25 на котором имелась подпись врача, оттиск прямоугольного мастичного штампа ГУЗ ..., оттиск круглой мастичной печати ГУЗ ..., которые она наклеила на изготовленные ею выписные эпикризы на имя ФИО26 и путем неоднократного копирования с использованием многофункционального принтера 3 в 1 скрыла следы подделки печатей, тем самым изготовила официальные документы, предоставляющие ФИО27 право прохождения освидетельствования в филиале Номер обезличен ФГУ ... и дальнейшего получения группы инвалидности.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года примерно в 10.30 часов (боле точное время в ходе производства дознания установить не представилось возможным) Пивоварова Ю.В. находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен МУЗ ..., расположенной по ... Номер обезличен ..., Александровского района, Ставропольского края предоставила указанные подложные выписные эпикризы из истории болезни на имя ФИО28 врачу психиатру ФИО29 которая в дальнейшем направила их в филиал Номер обезличен ФГУ ....

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Пивоварова Ю.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пивоварова Ю.Н. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пивоваровой Ю.Н. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ей преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Пивоваровой Ю.Н. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимой Пивоваровой Ю.Н. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она своими умышленными действиями изготовила официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Пивоваровой Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность подсудимой Пивоваровой Ю.Н. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению о возможности исправления Пивоваровой Ю.Н., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Пивоварову Ю.Н. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Пивоваровой Ю.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ... – конфисковать и обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.