Приговор от 06.07.2010 года



Дело № 1- 101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Павловой Н.Д.

с участием государственного обвинителя Александровского района Кошелева С.Ю.

подсудимого Евтеева О.В.

его адвоката Кодинцевой Е.Н. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

и его представителя адвоката Долбня В.В. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Евтеева О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, имеющей среднее специальное образование, не работающего военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ... раннее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

Проверив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евтеев О.В. согласился с обвинением предъявленным ему органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в вечернее время, Евтеев О.В., находясь на территории домовладения ... из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с целью преступного обогащения, под предлогом займа денежных средств у ФИО4 сроком до Дата обезличена года под Номер обезличен процентов в месяц, заключил с ФИО5 устный договор займа, после чего, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по договору, путем обмана получил от ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и составил долговую расписку, в которую внес заведомо для него ложные сведения об имеющемся у него в собственности имуществе (..., оставляемом им в качестве залога в счет обеспечения выполнения обязательств по договору займа. Похитив, таким образом, путем обмана денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО7., Евтеев О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив его впоследствии в свою собственность, чем причинил ФИО8. значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Евтеев О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, признал вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что он заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, указал, что подсудимый ему ущерб не возместил, заявленный на предварительном следствии иск на сумму Номер обезличен рублей поддерживает в полном объеме. На строгой мере наказания подсудимому Евтееву О.В. не настаивал.

Адвокат Долбня В.В., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Евтееву О.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, которое предъявлено Евтееву О.В. обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами им содеянного, виной и мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, поэтому, суд считает возможным, вынести в отношении него обвинительный приговор. При вынесении приговора, с учетом требований Номер обезличен УПК РФ, меру наказания, необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Евтеев О.В. вину признал в полном объеме, чем активно способствовал следствию, по месту жительства характеризуется посредственно, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. Номер обезличен УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного, учитывая, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает необходимым избрать ему меру наказания не связанную с лишением свободы. В связи с тем, что Евтеев не работает, противопоказаний по здоровью не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, в соответствие с требованиями ст. Номер обезличен УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен ... рублей, и Номер обезличен рублей, затраченных потерпевшим на оказание ему юридической помощи по данному делу, который Евтеев О.В. признал в полном объеме. В соответствие со ст. Номер обезличен ГК РФ, лицо виновное в причинении ущерба должно возместить его в полном объеме. Кроме того, в соответствие со ст. ст. Номер обезличен УПК РФ процессуальные издержки, куда относятся, в том числе, средства затраченные на оказание юридической помощи, подлежат возмещению. Поэтому суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: ... оставить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтеева О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием Номер обезличен в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства ....

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Евтеева О.В. в пользу ФИО15 Номер обезличен в счет возмещения причиненного им ущерба и Номер обезличен в счет возмещения судебных издержек.

Вещественные доказательства: ... оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд.

Судья Г.П. Кривцанова