Дело № 1- 77
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошелева С.Ю.
подсудимого Ортобаева Х.К.
защиты в лице адвоката Александровской АК Сергеева В.И., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Ортобаева Х.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., раннее судимого Дата обезличена года Александровским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ортобаев Х.К. виновен в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 166 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, Ортобаев Х.К. в целях завладения транспортным средством, через незапертую калитку ворот, незаконно проник на территорию домовладения ..., где в хозяйственной постройке домовладения обнаружил мотоцикл Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 Реализуя свой преступный замысел Ортобаев Х.К. соединил провода замка зажигания, запустил двигатель указанного транспортного средства и привел его в движение, тем самым умышленно, без цели хищения, путем угона неправомерно завладел указанным мотоциклом, который Ортобаев Х.К., использовал в своих интересах как средство передвижение по территории Александровского района, примерно до Дата обезличена г., в ре, в результате чего ФИО4 была лишена права самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей транспортным средством по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ортобаев Х.К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, признал вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что он заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сергеев В.И., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Ортобаеву Х.К. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгой мере наказания, кроме того, указала, что с подсудимым они примирились.
Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, меру наказания, необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что Ортобаев Х.К. вину признал в полном объеме, явился с повинной, чем активно способствовал следствию, по месту жительства характеризуется посредственно, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает, что Ортобаев Х.К. осужден приговором Александровского райсуда по п «а» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствие с требованиями п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Ортабаеву Х.К. в колонии – поселения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – Номер обезличен государственный знак Номер обезличен и боковой прицеп, находящийся на ответственном хранении у ФИО6 оставить по принадлежности; боковая крышка держателя аккумуляторной батареи мотоцикла Номер обезличен, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району, возвратить потерпевшей ФИО7
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ортобаева Х.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
В соответствие с требованиями ст. 75-1 Уголовно-исправительного кодекса РФ, разъяснить осужденному, что он не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора, обязан самостоятельно явиться в Территориальный орган уголовно – исправительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, в колонию поселения, обозначенную уголовно-исправительной инспекцией.
Срок отбытия наказания Ортабаеву Х.К. исчислять с момента прибытия в колонию – поселения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мотоцикл Номер обезличен и боковой прицеп, находящийся на ответственном хранении у ФИО9 оставить по принадлежности; боковую крышку держателя аккумуляторной батареи мотоцикла Номер обезличен, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району, возвратить потерпевшей ФИО10
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова