Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Алейниковой Е.А.
с участием старшего помощника прокурора
Александровского района Драчевой Е.А.,
подсудимого Корчагина П.С.
защитника в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей удостоверение
№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тумаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Корчагина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчагин П.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 января 2011 года, примерно в 18 часов, находясь на территории прилегающей к зданию Управления федеральной службы государственного кадастра и картографии <адрес> отдела расположенного по <адрес> № села <адрес> совместно с Лысенко А.И., избавляясь от назойливости последнего, оттолкнул его от себя рукою и когда Лысенко А.И. упал то Корчагин П.С. увидев в заднем кармане его брюк часть денежной купюры, достоинством в 5000 рублей которую решил похитить. Осуществляя свой преступный замысел, Корчагин П.С.осознавая что собственник денежных средств понимает противоправный характер его действий, умышлено из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие Лысенко А.И. денежные средства, вынув купюру достоинством 5000 рублей из заднего кармана брюк, и удерживая денежную купюру Корчагин П.С. стал убегать по переулку в сторону <адрес>, несмотря на то что его преступные действия были обнаружены собственником имущества, игнорируя требования потерпевшего о возврате денежных средств, продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Лысенко А.Н. ущерб на сумму 5000 рублей.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Корчагин П.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Корчагин П.С. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Лысенко А.И. в судебное заседание не явился, был извещен о дате и времени судебного разбирательства своевременно, возражений относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не представил, с учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Корчагина П.С., без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Корчагиным П.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Корчагина П.С. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Корчагина П.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Корчагину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о возможности исправления Корчагина П.С., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Корчагина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Корчагина П.С. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Корчагину П.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Алейникова Е.А.
Копия верна: судья - Алейникова Е.А.