приговор от 01 марта 2011 года



Дело № 1- 28/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Д.

защиты в лице адвоката М., представившую ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Букина В.Д.

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Букина В.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Букин В.Д. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Букиным В.Д. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Букин В.Д. находясь на территории бывшей – товарной фермы № <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на принадлежащем ему тракторе № с прицепленной к нему телегой, прибыл на территорию участка № бывшего сельскохозяйственного предприятия <данные изъяты> расположенного в 2,3 километрах в восточном направлении от автодороги <адрес> – <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с помощью ковша универсального навесного, которым был оборудован его трактор, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., общей стоимостью, согласно заключению эксперта №/АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, 18063 рубля 40 копеек, а именно с кузова автомобиля №», государственный регистрационный знак З 95 08 СТ, погрузил в телегу, прицепленную к указанному трактору два двигателя «А-41» от трактора № двигатель «№» от комбайна «<данные изъяты> после чего, в продолжение своего преступного умысла, подъехал к западной стене складского помещения, около которой вышеуказанным способом тайно похитил путем погрузки в телегу корпус заднего моста от трактора «№ и генератор 30 КВт. Присвоив похищенное Букин В.Д. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, сдав его в тот же день на приемный пункт металлолома, расположенный по <адрес> А <адрес>, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 18063 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Букин В.Д. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Букиным В.Д. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букин В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Букина В.Д. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Букину В.Д. предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Букину В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Букин В.Д. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб возместил в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Букину В.Д. не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст. 49 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор в отношении Букина В.Д. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.

Меру пресечения осужденному Букину В.Д. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: часть заднего борта кузова автомобиля №», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Б., трактор № и телегу, возвращенную законному владельцу Букину В.Д., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу Букину В.Д., бумажный конверт с соскобами краски, изъятыми с ковша универсального навесного трактора №, принадлежащего Букину В.Д., светокопию журнала по приему лома черного и цветного металла, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранит в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Букину В.Д. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букин В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина