Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего по делу судьи Алейниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Александровского района Кошелева С.Ю.,
подсудимого Асварова Г.Н.,
защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение
№ 1412 и ордер № 032323 от 15.03.2011 года,
законного представителя потерпевшего Антипенко Т.И.,
несовершеннолетнего потерпевшего Антипенко Е.П.,
при секретаре Тумаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Асваров Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, учащегося ФГУ СПО «Александровский сельскохозяйственный колледж», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асваров Г.Н. виновен в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Асваров Г.Н., находясь в помещении коридора, расположенного перед комнатой № общежития ФГУ СПО «Александровский сельскохозяйственный колледж», расположенный по адресу: <адрес>, №, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на завладение чужого имущества путем вымогательства, а именно денежных средств у несовершеннолетнего Антипенко Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с угрожающей интонацией, сжав руки в кулаки и проявляя агрессию, тем самым явно выражая угрозу применения физического насилия, которые были восприняты несовершеннолетним Антипенко Е.П., как реальные к исполнению, подошел к несовершеннолетнему Антипенко Е.П. и в повелительном тоне, незаконно стал требовать от него передачи ему денежных средств сумме 2000 рублей и, получив отказ последнего в передаче ему денежных средств, Асваров Г.Н., в продолжении своего преступного умысла, с целью принуждения несовершеннолетнего Антипенко Е.П. к передаче денежных средств, применил физическое насилие, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки в область челюсти, одного удара провой ногой в область лица, одного удара кулаком правой руки в область грудной клетки и одного удара кулаком правой руки по лицу, тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил несовершеннолетнему Антипенко Е.П. телесные повреждения в виде «кровоподтек, ушибы мягких тканей лица», которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо стойкую утрату общей трудоспособности по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью Антипенко Е.П., после чего Асваров Г.Н., вновь выдвинул к несовершеннолетнему Антипенко Е.П. незаконное требование о передаче ему в будущем денежных средств в сумме 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Асваров Г.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Асваров Г.Н. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Законный представитель потерпевшего Антипенко Т.В., и несовершеннолетний потерпевший Антипенко Е.П., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, оставив вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Асварова Г.Н. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Асваровым Г.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Асварова Г.Н. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Асварова Г.Н. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Асварову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими вину обстоятельствами является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также судом учитывается мнение потерпевших, не настаивавших на строго мере наказания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Изучив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Асварову Г.Н., наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Асварова Г.Н., суд считает возможным не применять наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, однако приходит к выводу о применении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Асварова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденного Асварова Г.Н. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Асварову Г.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья: Алейникова Е.А.
Копия верна: судья - Алейникова Е.А.