№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего по делу судьи Алейниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника
прокурора Александровского района Драчевой Е.А.,
подсудимого Мелешко С.С.
защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тумаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Мелешко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселения;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда <адрес> освобожден по УДО на не отбытый срок 1 год 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Александровским районным судом по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание на общий срок 2 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелешко С.С. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Мелешко С.С., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего Мелешко А.К., из корыстных побуждений, имел умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием Мелешко А.К., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа, проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие Мелешко А.К. бензомоторный гример «Stav TooL» стоимостью 7550 рублей, электрическую шлифовальную машинку стоимостью 800 рублей, электрическую дрель стоимостью 400 рублей и бензопилу «Partner» стоимостью 4320 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Мелешко А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13110 рублей.
Он же, Мелешко С.С., в конце ноября 2010 года (более точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным), в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего Мелешко А.К., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием Мелешко А.К., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерением, путем свободного доступа, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащий Мелешко А.К. двигатель внутреннего сгорания от мотоцикла «ИЖ-Планета 5» стоимостью 1250 рублей 20 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинил Мелешко А.К. материальный ущерб на сумму 1250 рублей 20 копеек.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мелешко С.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мелешко С.С. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Мелешко А.К., в судебное заседание не явился, представив заявление о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгой мере наказания.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мелешко С.С. без судебного разбирательства, так как санкция за самое тяжкое из совершенных им преступлений, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Мелешко С.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Мелешко С.С. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Мелешко С.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (по эпизоду от конца ноября 2010 года) подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мелешко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, состоит на учете в наркологическом кабинете Александровской ЦБР (т.1 л.д. 167).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Судом также учитывается, что Мелешко С.С. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил новые преступления в период непогашенной судимости. В действиях подсудимого Мелешко С.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, с учетом влияния ранее назначенного наказания, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого Мелешко С.С., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому Мелешко С.С. надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Мелешко С.С. признать виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мелешко С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Мелешко С.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мелешко С.С. в виде содержания под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на бензомоторный триммер «Stav TooL», электрическую дрель, бензопилу «Partnr», бензомоторный триммер «Stav TooL», двигатель внутреннего сгорания от мотоцикла ИЖ «Планета 5» - которые переданы на временное хранение потерпевшему Мелешко А.К. – оставить в его ведении.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий судья: Алейникова Е.А.
Копия верна: судья- Алейникова Е.А.