приговор от 31.03.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего по делу судьи Алейниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Ставропольского края Кошелева С.Ю.,

подсудимого Протасова А.Н.,

защитника в лице адвоката Малаховой Т.А., представившей удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тумаковой Е.С.,

а также потерпевшего Новикова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Протасов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 80 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Александровского районного суда <адрес> вышеуказанное наказание заменено на лишение свободы сроком на 8 суток с отбыванием наказания в колонии поселения,

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов А.Н. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Протасов А.Н., находясь в гостях у Новикова И.А., в домовладении № по <адрес> края, действуя с внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, воспользовавшись тем, что Новиков И.А. спит в одной из комнат вышеуказанного домовладения и не сознает происходящее, умышленно, путем свободного доступа, из нагрудного кармана рубашки, находившейся на последнем, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Новикову И.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил Новикову И.А. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Протасов А.Н., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Малахова Т.А.

Государственный обвинитель Кошелев С.Ю., не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Новиков И.А., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, ему полностью возмещен, просил подсудимого строго не наказывать.

Подсудимый Протасов А.Н., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Протасова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Протасову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: из характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела (л.д.56), следует, что Протасов А.Н. характеризуется неудовлетворительно, из представленной стороной защиты характеристики, следует, что Протасов зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также того, что Протасов А.Н. ранее судим, нигде не работает, влияния ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о его возможном исправлении без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

Наказание по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск возмещен и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Протасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

Наказание, назначенное по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.2 ст.306 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Протосову А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Александровский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.