Приговор от 30.11.2011 года



Дело № 1-162/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Воропаева В.И.,

с участием государственного обвинителя Мелешко А.С.,

защитника Долбня В.В.,

представившей удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Иванова Д.В.,

при секретаре Папаянц Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с присоединением приговора Александровского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ с окончательным наказанием в виде 1 года и 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> СК исправительные работы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ, заменены на лишение свободы сроком на 04 месяца 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Иванов <данные изъяты>, находясь на участке лесного массива, прилегающего к природному роднику, расположенному по <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, находящегося в нетрезвом состоянии и избитого накануне ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, на виду присутствующих ФИО7 и ФИО8, открыто похитил спортивную куртку, стоимостью 680 рублей, согласно заключения судебной товароведческой экспертизы /М от ДД.ММ.ГГГГ, сняв ее с лежащего на земле и находящегося в сознании ФИО2 и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему, ФИО2, материальный ущерб в сумме 680 рублей.

Действия Иванова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Иванов Д.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Иванов Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелешко А.С. и потерпевший ФИО2 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Иванову Д.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.

Действия Иванова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание Ивановым Д.В. вины и раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, ущерб, причиненный преступлением возмещен-куртка возвращена потерпевшему ФИО2,

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Судом учитывается то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом СК Иванов Д.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> СК осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с присоединением приговора Александровского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ с окончательным наказанием в виде 1 года и 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> СК исправительные работы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Иванову Д.В. заменены на лишение свободы сроком на 04 месяца 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, в этой связи, суд назначает наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях общего режима.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего ФИО2, не имеющего каких-либо претензий в отношении подсудимого, личность виновного, не состоящего на учёте у врачей психиатра и нарколога (т. 1 л.д. 85), положительно характеризующегося (т. 1 л.д. 90), судимого, в действиях которого наличествует рецидив преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова Д.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление не может быть достигнуто при назначении условного наказания, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы и определяет подсудимому отбытие наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ и постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову Денису Витальевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мужская туфля, мужская куртка – возвращены потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Александровский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Воропаев В.И.