Дело № 1- 39/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 марта 2012 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Карпенко М.Р. с участием : государственного обвинителя Д. защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Масленникова А.И. потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Масленникова А.И., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Масленников А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Масленниковым А.И. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Масленников А.И. на почве внезапно возникшего прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно 4 овец принадлежащих Б., введя в заблуждение К., Р., М. и Д. относительно законности проводимых действий и принадлежности овец, пояснив, что у него имеются 4 овцы, на автомобиле № регистрационный знак № под управлением К. прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащего Б., где Масленников А.И. пояснив указанным выше лицам, что проживает по данному адресу, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в хозяйственное помещение, предназначенное для содержания мелкого рогатого скота, принадлежащего Б., действуя умышленно, из корыстных попдействуя умышленно, из корыстныхину А.ние, предназначенное длресу, через нез., Р., Мого имущества, абуждений забрал, вывел за пределы указанного домовладения, совместно с находившимся в заблуждении Д. погрузил в багажник указанного автомобиля, тем самым тайно похитил двух овцематок породы «шпанка» возрастом 3 года стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащих Б., намереваясь вернуться еще за двумя овцами, которых обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Продолжая задуманное, действуя в рамках единого умысла направленного на хищение 4 овец, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с находящимся в заблуждении К., Р., М. и Д. относительно законности проводимых действий и принадлежности овец, на автомобиле № регистрационный знак № под управлением К. вернулся к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащего Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений забрал, вывел за пределы указанного домовладения, совместно с находящимся в заблуждении Д. погрузил в багажник указанного автомобиля, тем самым тайно похитил барана породы «шпанка» возрастом 3 года стоимостью 5000 рублей и ягненка породы «шпанка» возрастом 1 год стоимость. 3000 рублей, принадлежащих Б., которых обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного имущества Б. значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей. В судебном заседании подсудимый Масленников А.И. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Масленниковым А.И. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Масленникова А.И. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Масленникову А.И. суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Масленников А.И. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ущерб возместил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Масленникову А.И. в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Масленникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденному Масленникову А.И. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две овцы матки, изъятые у свидетеля Г., баран изъятый у свидетеля К., ягненок, изъятый у свидетеля Л., переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Б. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Масленниковым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Масленникову А.И. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Масленников А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина