Дело № 1-28/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 марта 2012 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Карпенко М.Р. с участием : государственного обвинителя Д. защиты в лице адвокатов: Л., представившей ордер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Г., представившей ордер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьянова Н.В. потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Майдибор А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Майдибор Н.А., <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бекетовой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Касьянова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимые Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьяновым Н.В. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут Майдибор А.Г. и Майдибор Н.А. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, предложили Бекетовой С.В. и Касьянову Н.В. совместно совершить кражу быка, принадлежащего М., который зашел на территорию указанного домовладения. Получив согласие последних, Майдибор А.Г., Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В. из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, в ходе разговора, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу указанного быка. Реализуя задуманное, являясь группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, Майдибор А.Г., Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов 00 минут из домовладения, в котором проживают Майдибор А.Г. и Майдибор Н.А. по адресу: <адрес>, в рамках предварительной договоренности, совместно перегнали быка, принадлежащего М., к месту проживания Бекетовой С.В. и Касьянова Н.В. по адресу: <адрес>, тем самым тайно похитили, обратив его в свою собственность, чем причинили М. значительный ущерб в размере 30000 рублей, а реализовав скупщикам мяса, распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В. признали себя виновными в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитниками Л., Г., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьяновым Н.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суду сообщила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимых Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьянова Н.В. квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, которые ранее не судимы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Майдибор Н.А. суд относит явку с повинной, Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьянову Н.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на их иждивении несовершеннолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ их раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимые Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетова С.В. и Касьянов Н.В. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят, ущерб возместили в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, Касьянов Н.В. имеет место работы. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденных и их семей суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьянову Н.В. в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Майдибор А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденному Майдибор А.Г. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Майдибор Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденной Майдибор Н.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Бекетову С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденной Бекетовой С.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Касьянова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденному Касьянову Н.В.– оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью допроса подозреваемого Майдибор А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, Майдибор Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с записью допроса подозреваемой Бекетовой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с записью допроса подозреваемого Касьянова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с записью допроса подозреваемой Бекетовой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с записью допроса подозреваемого Касьянова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьяновым Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденным Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьянову Н.В. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденными Майдибор А.Г, Майдибор Н.А., Бекетовой С.В. и Касьяновым Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина