приговор от 13 июля 2012 года.



Дело № 1- 116/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н..

при секретаре Джуккаевой А.А..

с участием :

государственного обвинителя Мелешко А.С.

защиты в лице адвоката Давыдова В.Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Лемента А.А.

потерпевшей: Абраменко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лемента А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Лемента А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Лемента А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, Лемента А.А., находясь по приглашению жильцов комнате жилого дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на кровати мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Абраменко С.Б., <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Лемента А.А.. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Абраменко С.Б. в судебное заседание явилась против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Давыдовым В.Н. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст.314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Лемента А.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемента А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Потерпевшая Абраменко С.Б. в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, наказание просила назначить на усмотрения суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лемента А.А.., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытое преступным путем, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающим наказание подсудимому Лемента А.А. судом не установлены.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Лемента А.А. в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч.2 ст. 131 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лемента А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Приговор в отношении осужденного Лемента А.А. направить начальнику ФКУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № 2 по Ставропольскому краю, для исполнения

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданных на ответственное хранение потерпевшей Абраменко С.Б. – оставить по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Лемента А.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Обжалования приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному Лемента А.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лемента А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Н. Иванов