Дело № 1-106/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2012 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н. при секретаре Джуккаевой А.А. с участием: государственного обвинителя Драчевой Е.А. защитника Левченко В.В., представившей удостоверение 2557 от 12.10.2011 года и ордер № 017792 от 11.07.2012 года, подсудимых Потапенко А.И., Кокарева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению: Потапенко А.И., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Кокарев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего животноводческая точка х <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, У с т а н о в и л: Подсудимые Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление Потапенко А.И. и Кокаревым Н.В. совершено при следующих обстоятельствах: 07 марта 2012 года, у Кокарева Николая Викторовича возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью приискания предмета хищения 07 марта 2012 года, примерно в 17 часов, Кокарев Н.В. направился к домовладению № 3 переулка Подгорного села Круглолесского Александровского района Ставропольского края, зная, что владелица данного домовладения постоянно проживает за пределами Ставропольского края, в указанное домовладение приезжает только в период летнего сезона. Подойдя к указанному домовладению, Кокарев Н.В. незаконно проник на его территорию, открыл оконные ставни, увидев через стекло окна телевизор, который и определил предметом хищения. 07 марта 2012 года примерно в 17 часов 30 минут, решив привлечь для совершения хищения чужого имущества в качестве соучастника Потапенко А.И., в домовладении № <адрес> края, КокаревН.В., выступив инициатором совершения преступления, предложил Потапенко А.И. совершить тайное хищение телевизора и другого ценного имущества из домовладения <адрес>. Получив согласие Потапенко А.И., Кокарев А.И. определил роли каждого в совершении преступления, а именно: они вдвоем проникнут на территорию домовладения, преодолев каменное ограждение, после чего через окно проникнут в дом, где похитят телевизор, а также другое ценное имущество, хранящееся в доме. Кокарев Н.В. должен был брать имущество, а ПотапенкоА.И. должен был помочь перенести похищенное имущество в домовладение № <адрес>, где Кокарев Н.В. и Потапенко А.И. намеревались использовать его в личных целях по прямому назначению. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно определенных ролей в совершении преступления, Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 18 часов 07 марта 2012 года, прибыли к домовладению № <адрес>, перелезли через каменный забор. Находясь на территории домовладения, в соответствии с отведенной ему ролью, КокаревН.В. локтем руки разбил стекло оконной рамы окна жилого дома, просунул руки в образовавшееся отверстие, открыв изнутри шпингалеты, запиравшие окно. Через открытое окно Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем Мишнёвой Л.Н. Находясь в жилище Мишнёвой Л.Н., Потапенко А.И. с целью тайного хищения снял со стола плюшевое покрывало, принадлежащее Мишнёвой Л.Н., стоимость 328 рублей, расстелив его для упаковки похищаемого телевизора. Кокарев Н.В. отключил соединения с электрической сетью и телевизионной антенной стоявшего на столе в жилой комнате принадлежащего МишнёвойЛ.Н. телевизора «Gold Star CF-20A80Y», стоимость 2000 рублей, с целью его тайного хищения, поставил телевизор на покрывало, приготовленное Потапенко А.И., и связал узел из покрывала, в котором оказался телевизор. Затем со столешницы комода стоявшего в этой же комнате Кокарев Н.В., с целью тайного хищения, из корыстных побуждений, взял хранившийся там кассетный магнитофон «Электроника 302», стоимостью 317 рублей, принадлежащий Мишнёвой Л.Н., который положил в узел из покрывала с телевизором. После этого Кокарев Н.В. прошел в прихожую комнату дома, где с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выкрутил из электрического счетчика предохранитель стоимостью 60 рублей, который положил в карман надетой на нем куртки. Затем Потапенко А.И. через окно с разбитым Кокаревым Н.В. стеклом выбрался из дома, КокаревН.В. передал ему узел из похищенного покрывала с находившимися в нем похищенными телевизором и магнитофоном, Кокарев Н.В. сам через окно выбрался из дома, после чего совместно с Потапенко А.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению – использовали его лично, по прямому назначению. В результате совершенного преступления владельцу похищенного имущества Мишнёвой Л.Н. причинен имущественный ущерб в размере 2705 рублей. В судебном заседании подсудимые Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. признали себя виновными в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Мишнёва Л.Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание просил назначить на усмотрение суда. Данное ходатайство, поддержанное защитником Левченко В.В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми ПотапенкоА.И. и Кокаревым Н.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Потапенко А.И. и Кокарев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд их действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УКРФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым ПотапенкоА.И. и Кокареву Н.В., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, возмещения ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном обоих подсудимых. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Потапенко А.И. и Кокареву Н.В. судом не установлены. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. По месту жительства подсудимые Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. <данные изъяты> Потепенко А.И. не состоит, Кокарев Н.В. состоит на учете у <данные изъяты> потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Кокареву Н.В. и Потапенко А.И. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности их исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на них обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, штрафа в доход государства суд считает нецелесообразным применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Потапенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа в доход государства, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Кокарев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа в доход государства, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденных Потапенко А.И. и Кокарева Н.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган - ФКУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция №2 по Ставропольскому краю, являться на регистрацию 2 раз в месяц в указанную инспекцию, не покидать местожительства и место работы без уведомления начальника исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным ФИО3 и Кокарев Н.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: телевизор, магнитофон, покрывало, предохранитель электрический, пустую пачку сигарет, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Мишнёвой Л.Н. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденным Потапенко А.И. и Кокареву Н.В. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Потапенко А.И. и Кокарев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - О.Н. Иванов