приговор от 15 августа 2012 года



Дело № 1- 140/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Соболевой Т.А.

с участием :

государственного обвинителя Мелешко А.С.

защиты в лице адвоката Шаульского О.А., представившего ордер № от года и удостоверение № от года

подсудимого Зорина В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зорина В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Зорин В.С. незаконно приобрел и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Зориным В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Зорин В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут, с целью приобретения наркотического средства «марихуана», прибыл на территорию полигона твердых бытовых отходов, расположенную в 3- километрах в северо-западном направлении от <адрес>, где обнаружив свободно произрастающие кусты растения Конопли, не имея на то специального разрешения, самодельным способом путем сбора верхушек с листьями и остатками стебля растения рода Конопля (Cannabis L), незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства «марихуана», которое внесено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, которое поместил в полимерный пакет, и с целью дальнейшей незаконной перевозки указанного наркотического средства, Зорин В.С. поместил его в принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер на котором выдвинулся в направлении места своего жительства по адресу: <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Зорин В.С. передвигался на указанном автомобиле по нулевому километру автодороги <адрес> и напротив <данные изъяты>», расположенной в северной части <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, и в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего Зорину В.С, на полу переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана ( Cannabis L) массой грамма, признанное таковым в результате проведенной судебной химической экспертизы - от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со списком №1 «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.С. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Шаульским О.А., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Зориным В.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Зорина В.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зорину В.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, наличие определенного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зорину В.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Зорин В.С. характеризуется посредственно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Зорину В.С. наказания связанного с лишением свободы со штрафом в доход государства, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения Зорину В.С. ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Зорину В.С. в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зорина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере рублей.

Меру пресечения осужденному Зорину Владимиру Сергеевичу изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зорину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зорину В.С. в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, с находящимся в нем наркотическим веществом- <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, <данные изъяты><данные изъяты> ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, СD- диск с записью досмотра автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Зорину В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, СD- диск с записью осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Зорину В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, автомобиль «<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, возвращенный законному владельцу по вступлении приговора в законную силу вернуть Зорину В.С.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зориным В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Зорину В.С. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зорин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина