приговор от 22.08.2012 года



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2012 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Иванов О.Н..

при секретаре Папаянц Э.А.

с участием:

государственного обвинителя Мелешко А.С.

защиты в лице адвоката Давыдов В.Н. представившей ордер № 017782 от 13 июня 2012 года и удостоверение № 2557от 12.10.2011 года

подсудимого Завьялова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Завьялов М.М., 12 ноября 1976 года рождения, уроженца с. Садовое, Александровского района, Ставропольского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 07.07.2006 года приговором Александровского районного суда по ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 17.07.2006 года приговором Александровского районного суда п. ч. 2 ст. 321 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, на основании постановления Александровского районного суда от 28.02.2007 года окончательно к отбытию наказания 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Кочубеевского районного суда на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к отбытию наказания 6 лет 4 месяца лишения свободы, 19.09.2012 года освобожденного по отбытию наказания находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Завьялов М.М. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Завьяловым М.М. совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года около 06 часов 00 минут Завьялов М.М. находясь в гостях у
Фисакова Н.Н. в жилом <адрес> расположенном по <адрес>
с. Александровского, Александровского района, Ставропольского края, в ходе распития спиртных напитков вместе с Копниной И.Ю. и Голубевым А.А., на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа забрал, тем самым тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон «NOKIA 1616-2» стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы /М от ДД.ММ.ГГГГ 222 рубля, с трюмо в прихожей комнате мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы /М от ДД.ММ.ГГГГ 2 618 рублей, принадлежащие Фисакова Н.Н., в продолжении своего преступного умысла с трюмо в прихожей забрал, тем самым тайно похитил серебряную цепочку с крестиком 925 пробы весом 12,68 грамм общей стоимостью 2536 рублей, с тумбочки в кухне мобильный телефон «Sony Ericson Z 610 i» стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы /М от ДД.ММ.ГГГГ 2 975 рублей, принадлежащие Копниной И.Ю. обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил собственникам похищенного имущества Фисакова Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей, Копниной И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5511 рублей.

В судебном заседании подсудимый Завьялов М.М. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Фисакова Н.Н. и Копнина И.Ю. в судебное заседание не явились в своих заявлениях просили суд дело рассмотреть в их отсутствие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просила назначить на усмотрения суда.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Давыдовым В.Н., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Завьялов М.М. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Завьялову М.М., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Завьялову В.Н., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства и работы подсудимый Завьялов М.М. характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Завьялову М.М. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завьялов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Завьялов М.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства и работы без уведомления начальника Филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», не посещать места, осуществляющие розничную торговлю алкоголем.

Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «NOKIA 1616 - 2» имей код – 356241/04/584434, передан на ответственное хранение потерпевшей Фисакова Н.Н., мобильный телефон «Samsung GT-S5230» имей код – 357208/04/467709/2, передан на ответственное хранение потерпевшей Фисакова Н.Н., мобильный телефон «Sony Ericson Z 610 i» имей код – 3528701-431265-5, передан на ответственное хранение потерпевшей Копниной И.Ю., две дактилопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт и опечатанные, хранятся в уголовном деле , кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Samsung GT-S5230», хранится в уголовном деле , дактилокарта на имя Завьялов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения хранится в уголовном деле , серебряную цепочку с крестиком 925 пробы общим весом 12,68 грамм, передана на ответственное хранение потерпевшей Копниной И.Ю.

Меру пресечения осужденному Завьялов М.М. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Левченко В.В. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Обжалования приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному Шершневу Д.Ю. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шершнев Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Н. Иванов