Дело № 1- 147/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А. защиты в лице адвоката Горбовской С.В., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Багдасарян А.Г., потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Багдасарян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.306 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Багдасарян А.Г. своими умышленными действия угрожал убийством потерпевшему Ч. и совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: 21 июня 2012 года, примерно в 13 часов 45 минут, Багдасарян А.Г. зашел в жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>, в котором проживает его знакомый Ч... Ч.. предъявил обоснованные претензии Багдасарян А.Г. относительного его неправомерного поведения, в результате которого пострадали интересы Ч.. Багдасарян А.Г., находясь в кухонном помещении жилого дома Ч., отреагировал на претензии последнего проявлением беспричинной и необоснованной злобы, ненависти, обиды, взял со столы кухонный нож, которым стал размахивать с целью запугивания Ч. восприятия им этих действий, как угрозы убийством. В сложившейся ситуации, а именно в замкнутом пространстве жилой комнаты, учитывая буйное и агрессивное состояние Багдасаряна А.Г., предшествующие отношения между ними, преклонный возраст Ч. значительную разницу в возрасте, Ч. П.В. воспринял реально угрозу убийством, поскольку у него имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение данной угрозы. Он же, Багдасарян А.Г. 21 июня 2012 года, примерно в 13 часов 45 минут, пришел в гости к Ч. проживающему в <адрес>, который предъявил ему претензии по факту хищения у него денег Багдасаряном А.Г.. В ответ на претензии Ч. Багдасарян взял со стола кухонный нож, которым попытался нанести удар Ч.. Последний в целях самозащиты нанес Багдасарян А.Г. нескольку ударов, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. 21 июня 2012 года, примерно в 17 часов 15 минут, в палате № травматологического отделения МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ», расположенного в здании по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем им собственноручно сделана расписка, Багдасарян А.Г., с целью скрыть факт своего противоправного поведения, действуя умышленно, осознавая характер и последствия своих действия, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сделал следователю СО Отдела МВД России по <адрес> Е., являющемуся представителем власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, устное заявление, содержащее ложные сведения о том, что телесные повреждения ему причинены, 21 июня 2012 года, примерно в 15 часов, на <адрес>, двумя неизвестными лицами, которые из корыстных побуждений нанесли ему несколько ударов по различным частям тела, используя в качестве оружия деревянные биты, и похитили 200 рублей, то есть совершили в отношении него преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под номером 2429, с последующим проведением доследственной проверки. Багдасарян А.Г. подтвердил сделанное им заявление о совершенном преступлении после окончания его опроса в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе доследственной проверки, проведенной по сообщению Багдасаряна А.Г. о совершенном преступлении, установлено, что данное преступление не имело места. В судебном заседании подсудимый Багдасарян А.Г. признал себя виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления и в угрозе убийством и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Багдасаряна А.Г., защитника Горбовскую С.В., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимым, потерпевшего Ч., не возражающего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Багдасаряна А.Г. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Багдасарян А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багдасарян А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Багдасарян А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления и по ст. 119 УК РФ, как угроза убийством в отношении потерпевшего Ч. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Багдасаряну А.Г. судом не установлено. По месту жительства подсудимый Багдасарян А.Г. характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра не состоит. Поскольку уголовное дело в отношении Багдасаряна А.Г. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему должно быть назначено не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, учитывая мнение потерпевшего Ч. о мере наказания, суд считает, что исправление Багдасаряна А.Г. может быть достигнуто мерой наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Багдасаряна А.Г. осуществляла адвокат Горбовская С.В., расходы на оплату её труда суд относит на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Багдасарян А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- копию протокола принятия устного заявления Багдасарян А.Г. хранить при уголовном деле. Судебные расходы по оплате труда адвоката Горбовской С.В. отнести на счет федерального бюджета, Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова