приговор от 11.09.2012 года



Дело № 1- 146/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11сентября 2012 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Соболевой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мелешко А.С.

защиты в лице адвоката Малаховой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бандурова И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бандурова И.Н. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Бандуров И.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Бандуровым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

13 июня 2012 года в 12 часов 00 минут Бандуров И.Н. находясь в здании Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, имея корыстную заинтересованность, состоящую в освобождении от уплаты штрафа за утрату паспорта, заведомо зная о том, что паспорт гражданина России им был утерян, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, обратился к дежурному Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 письменно в виде заявления на имя начальника Отдела МВД России по <адрес>, то есть в орган имеющий право возбудить уголовное дело, с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении, а именно о том, что неизвестное ему лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вагоне пассажирского поезда следующего по маршруту «Новокузнецк-Кисловодск», из принадлежащей ему сумки похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт гражданина РФ на его имя, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером чем совершил заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бандуров И.Н. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником ФИО4 и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Бандуровым И.Н. . ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бандуров И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Бандурова И.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бандурову И.Н. . в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бандурову И.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Бандуров И.Н. характеризуется положительно, проживает с родителями, работает по найму, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения Бандурова И.Н. и его семьи суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Бандурову И.Н. . в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бандурова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Бандурову И.Н. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление Бандурова И.Н. о краже паспорта на его имя и денежных средств, объяснения Бандурова И.Н. , копию паспорта на имя Бандурова И.Н. , дело от ДД.ММ.ГГГГ по восстановлению утраченного паспорта Бандурова И.Н. , книгу учета сообщения о преступлениях, хранящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бандуровым И.Н. . в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Бандурову И.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бандуров И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина