приговор от 28.09.2012 года



№1- 140

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Иванов О.Н.

при секретаре Джуккаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Драчевой Е.А.

подсудимых Судиловского А.Н., Судиловской О.Н.,

защитника в лице адвоката Ревякина Ю.А., представившего удостоверение

№ 733 и ордер № 017920 от 20.08.2012 года,

защитника в лице адвоката Василихина А.Н., представившего удостоверение

№ 2497 и ордер № 017919 от 20.08.2012 года,

представителя потерпевшего Луговского Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Судиловский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст.327 УК РФ,

Судиловской О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - специальной образование, замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. виновны в использовании заведомо подложного документа, так же в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года, в неустановленном месте, Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств выделяемых в качестве субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 90 от 04.02.2009 г. «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», в ходе разговора вступили в преступный сговор между собой.

Реализуя задуманное, 01.10.2011 года Судиловский А.Н. заключил кредитный договор № 2857 от своего имени с открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (далее ОАО «Сбербанк России») в лице начальника сектора кредитования физических лиц операционного отдела Александровского отделения Семеновой И.С., по условиям которого был предоставлен кредит в сумме 240000 рублей под 14 % годовых на приобретение сельскохозяйственных животных, на срок до 01.10.2016 года.

Получив денежные средства в сумме 240000 рублей Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. использовали их не по целевому назначению, а действуя путем обмана, с целью придания вида целевого расходования полученных в качестве кредита денежных средств, с привлечением третьих лиц находящихся в заблуждении относительно цели и законности проводимых действий, составили фиктивные документы о якобы имевшем месте приобретения поголовья сельскохозяйственных животных, а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 03.10.2011 года в количестве 5 голов с Блинниковой М.Я., АКТ приема передачи денежных средств от 03.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Блинниковой М.Я. на сумму 150000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 5 голов от Блинниковой М.Я. в адрес Судиловского А.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.10.2011 года в количестве 2 голов с Логвиновым И.Я., АКТ приема передачи денежных средств от 05.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Логвинова И.Я. на сумму 60000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 2 голов от Логвинова И.Я. в адрес Судиловского А.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 06.10.2011 года в количестве 1 головы с Попковой Н.А., АКТ приема передачи денежных средств от 06.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Попковой Н.А. на сумму 30000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 1 головы от Попковой Н.А. в адрес Судиловского А.Н., которые 14.11.2011 года предоставили в Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Александровского муниципального района, расположенного по <адрес>, с подачей заявления на получение субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 90 от 04.02.2009 г. «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» в качестве подтверждения законности приобретения права на получение субсидий по возмещению части затрат по кредитному договору № 2857 от 01 октября 2011 г.. На основании представленных подложных документов на расчетный счет № 40817810760210013193 открытый 13.12.2011 года на имя Судиловского А.Н. в ОАО «Сбербанк России» в период с 16.12.2011 года по 22.05.2012 года путем электронных переводов, перечислены денежные средства в качестве субсидий из средств Федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 10515 рублей 49 копейки, из средств бюджета <адрес> на общую сумму 553 рубля 45 копеек, которые Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. похитили, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив Управлению сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Александровского муниципального района ущерб на общую сумму 11 068 рублей 94 копейки.

Одновременно, получив денежные средства в сумме 240000 рублей Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. использовали их не по целевому назначению, а действуя путем обмана, с целью придания вида целевого расходования полученных в качестве кредита денежных средств, с привлечением третьих лиц находящихся в заблуждении относительно цели и законности проводимых действий, составили фиктивные документы о якобы имевшем месте приобретения поголовья сельскохозяйственных животных, а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 03.10.2011 года в количестве 5 голов с Блинниковой М.Я., АКТ приема передачи денежных средств от 03.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Блинниковой М.Я. на сумму 150000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 5 голов от Блинниковой М.Я. в адрес Судиловского А.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.10.2011 года в количестве 2 голов с Логвиновым И.Я., АКТ приема передачи денежных средств от 05.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Логвинова И.Я. на сумму 60000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 2 голов от Логвинова И.Я. в адрес Судиловского А.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 06.10.2011 года в количестве 1 головы с Попковой Н.А., АКТ приема передачи денежных средств от 06.10.2011 года от Судиловского А.Н. в адрес Попковой Н.А. на сумму 30000 рублей, АКТ приема передачи сельскохозяйственных животных 1 головы от Попковой Н.А. в адрес
Судиловского А.Н., которые 14.11.2011 года предоставили в Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Александровского муниципального района, расположенного по <адрес>, с подачей заявления на получение субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 90 от 04.02.2009 г. «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» в качестве подтверждения законности приобретения права на получение субсидий по возмещению части затрат по кредитному договору № 2857 от 01 октября 2011 г., тем самым совершили использование заведомо подложных документов.

В судебном заседании подсудимые Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. признали себя виновными в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Луговской Д.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий имущественного характера к подсудимым не имеет, ущерб возмещен, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Данное ходатайство, поддержанное защитниками Ревякиным Ю.А., Василихиным А.Н. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Судиловским А.Н. и Судиловской О.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд их действия квалифицирует по ч. 2 ст.159, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Судиловскому А.Н. и Судиловской О.Н. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, возмещения ущерба, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном обоих подсудимых. Кроме этого к обстоятельствам смягчающим наказание Судиловской О.Н. суд относит в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Судиловскому А.Н. и Судиловской О.Н. судом не установлены.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства подсудимые Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначения им наказания предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судиловский А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 337 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей;

Меру пресечения Судиловский А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Судиловской О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000(восемь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

Меру пресечения Судиловской О.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дело по кредитному договору № 2857 Судиловского А.Н., лист визуальной оценки клиента Судиловского А.Н. от 20.09.2011 года, копию паспорта серии 07 03 № 712074, выдан 05.05.2003 г. ОВД Александровского района СК, Судиловского А.Н., копию паспорта серии 07 03 № 755498, выдан 30.05.2003 г. ОВД Александровского района СК, Шаляпин А.Е., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 26 № 001070474, заявление – анкета 142491201 от 20.09.2011, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 26 № 003083593, копия трудовой книжки АТ- 8 № 3317147 Шаляпина А.Е., налоговая декларация по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный год 2010 Судиловского А.Н., справка о доходах (Ф-2НДФЛ) Шаляпина А.Е., копия свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю серии 26-АЗ 032834, выписка из похозяйственной книги № 21, выдана 03.08.2011 за № 1335 Администрацией Муниципального образования Саблинского Сельсовета, справка выданная РОССТАТ (СТАВРОПОЛЬСТАТ) исх. Р01/52 от 08.08.2011 года, справка выданная ИП Головеровой Ю.В., кредитная история физического лица Судиловского А.Н., заключение службы безопасности по вопросу предоставления кредита в сумме 240000 рублей, заключение филиала ОСБ № 1861/01861 о предоставлении кредита физическому лицу по кредитной заявке № 142491201 от 20.09.2011 г., решение комитета по предоставлению кредитов частным клиентам № 46 от 29.09.2011 о предоставлении Судиловскому А.Н. целевого кредита на приобретение с/х животных в сумме 240000 рублей сроком на 60 месяцев, под 14 % годовых, кредитный договор № 2857 от 01.10.2011 года. Дело по кредитному договору № 2857 Судиловского А.Н., копии кредитного договора № 2857 от 01.10.2011 года, свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю серии 26-АЗ 032834, выписка из похозяйственной книги № 21, выдана 10.10.2011 за № 1905 Администрацией Муниципального образования Саблинского Сельсовета, выписка из похозяйственной книги № 21, выдана 10.10.2011 за № 1904 Администрацией Муниципального образования Саблинского Сельсовета, копия паспорта серии 07 03 № 712074, выдан 05.05.2003 г. ОВД Александровского района СК, Судиловского А.Н., 30.06.1981 года рождения, уроженца г. Туапсе Краснодарского края, зарегистрирован: с. Саблинское ул. Октябрьская, д. 118, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 26 № 001070474, история операций по договору № 2857 от 01.10.2011 года, копия договора № 40817.810.7.6021.0013193/98 о текущем счете в валюте российской федерации от 13.12.2011 года), заявление на получение субсидий» от 14.11.2011 г. Судиловского А.Н. по кредитному договору № 2857 от 01.10.2011 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных (между физическими лицами за наличный расчет) заключен х. Красная Знамя 3 октября 2011 года между Блинникова М.Я., «продавец» и Судиловский А.Н., «покупатель» о продаже 5–ти коров, цена договора 150000 рублей, приложение к договору купли –продажи от 03.10.2011 года – Акт приема передачи денежных средств, согласно которого Блинникова М.Я. получила от Судиловского А.Н. денежные средства в размере сто пятьдесят тысяч рублей за продажу 5 коров, приложение к договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от 03.10.2011 года- Акт приема передачи сельскохозяйственного (ых) животного (ых), материальных ресурсов, малогабаритной техники, оборудования для животноводства и переработки с/х продукции, согласно которому Судиловский А.Н. получил от Блинниковой М.Я. 5 коров, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных (между физическими лицами за наличный расчет) заключен с. Саблинское 5 октября 2011 года между Логвиновым И.Я., «продавец» и Судиловским А.Н. «покупатель» о продаже 2-х коров, цена договора 60000 рублей, приложение к договору купли –продажи от 05.10.2011 года – Акт приема передачи денежных средств согласно которого Логвинов И.Я. получил от Судиловского А.Н. денежные средства в размере 60 000 рублей за продажу 2 коров, приложение к договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.10.2011 года- Акт приема передачи сельскохозяйственного (ых) животного (ых), материальных ресурсов, малогабаритной техники, оборудования для животноводства и переработки с/х продукции согласно которому Судиловский А.Н. получил от Логвинова И.Я. 2 коров, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных (между физическими лицами за наличный расчет) заключен с. Саблинское 6 октября 2011 года между Попковой Н.А. «продавец» и Судиловским А.Н. «покупатель» о продаже 1 коровы цена договора 30000 рублей, приложение к договору купли –продажи от 06.10.2011 года – Акт приема передачи денежных средств согласно которого Попкова Н.А. получила от Судиловского А.Н. денежные средства в размере 30 000 рублей, приложение к договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от 06.10.2011 года- Акт приема передачи сельскохозяйственного (ых) животного (ых), материальных ресурсов, малогабаритной техники, оборудования для животноводства и переработки с/х продукции согласно которому Судиловский А.Н. получил от Попковой Н.А. 1 корову,, выписка лицевого счета Судиловского А.Н. по кредитному договору № 2857 от 01.10.2011 года по программе 1С – предприятие, согласно которой на расчетный счет №40817810760210013193 Судиловского А.Н. перечислены денежные средства в виде субсидий: из средств федерального бюджета на общую сумму 10515,49 рублей, из средств краевого бюджета на общую сумму 553,45 рублей, сводные реестры получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученным в российских кредитных организациях личным подсобным хозяйствам, согласно которым на расчетный счет №40817810760210013193 Судиловского А.Н. перечислены денежные средства в виде субсидий: из средств федерального бюджета на общую сумму 10515,49 рублей, из средств краевого бюджета на общую сумму 553,45 рублей, выписка лицевого счета № 40817810760210013193 предоставленная ОАО «Сбербанк России Северо Кавказский банк» открытого на имя Судиловского А.Н., 30.06.1981 года рождения, согласно которой за период с 13.12.2011 по 22.05.2012 года на счет перечислены денежные средства в сумме 11068,94 рублей, хранится в уголовном деле № 102120200245 – хранящееся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденным Судиловскому А.Н. и Судиловской О.Н. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Судиловский А.Н. и Судиловская О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Н. Иванов