приговор от 31.08.2012 года



Дело № 1- 142/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н.

при секретаре Джуккаева А.А.

с участием:

государственного обвинителя Мелешко А.С.

подсудимого Редькин А.Н.,

защитника в лице адвоката Снимщикова В.Н., представившего удостоверение

№ 812 и ордер № 028005 от 20.08.2002 года,

Потерпевшего Волошина Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Редькин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> , судимого 13.11.2000 года Александровским районным судом по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.12.2002 года Александровским районным судом по ст.213 ч.2 п. «а,б» ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а, г, д», ст.64, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.09.1999 года и назначен общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; по постановлению Нефтекумского районного суда от 02.03.2004 года считается осужденным по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.12.00 г. и назначен окончательный срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Нефтекумского районного суда от 20.06.2005 года не отбытый срок заменен на штраф 3000 рублей; 12.04.2007 года Александровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.12.2002 года и назначен общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы строго режима со штрафом 3000 рублей; 26.02.2008 года осужден Александровским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 12.04.2007 года и назначен общий срок 4 года лишения свободы строго режима со штрафом 3000 рублей; постановлением Георгиевского городского суда от 31.08.2009 года приговор изменен на колонию - поселения; 17.12.2010 года освобожденный по отбытию наказания, находящиеся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Редькин А.Н. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в вымогательств, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Редькин А.Н., находясь на территории, прилегающей к домовладению по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, воспользовавшись незначительным поводом, умышленно, из хулиганских побуждений - противопоставляя свое поведение нормам общечеловеческой морали, нравственности, взаимоотношений между людьми, демонстрируя явное пренебрежение к общепринятым правилам поведения в присутствии посторонних граждан, нарушая общественное спокойствие, беспричинно, нанес Волошину Р.Г. один удар ногой в область лица, причинив Волошину Р.Г. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части, ссадины лица, раны верхней губы, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью Волошина Р.Г

Она же, 28 мая 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, на пустыре, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от домовладения по <адрес>, Редькин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, высказывая в адрес Волошина Р.Г. угрозы применения насилия, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей к 9 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки села <адрес>, на что Волошин Р.Г. восприняв угрозы реально, будучи подавленным, ответил согласием.

В судебном заседании подсудимый Редькин А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Волошин Р.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил суд назначить строгое наказание подсудимому.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Снимщиковым В.Н., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Редькин А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Редькину А.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Редькину А.Н., суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства и работы подсудимый Редькин А.Н. характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Редькину А.Н. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным применять.

Заявленный потерпевшим Волошиным Р.Г. гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить. Суд учитывает, что потерпевшему Волошину Р.Г. действительно причинены моральные и нравственные страдания, размер компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого и считает необходимым взыскать с Редькина А.Н. в пользу потерпевшего Волошина Р.Г. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькин А.Н. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать условно осужденного Редькин А.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника Филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21099 г.р.з. Р 847 СН-26, переданный на хранение свидетелю Уварову Д.А., и хранящийся по месту жительства последнего: <адрес> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

- бензопилу «Poulan 222 PRO 38 cc» и нож - хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Александровскому району – вернуть по принадлежности.

- майку Волошина Р.Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району по вступлению приговора в сули вернуть по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Редькин А.Н. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Редькин А.Н. в пользу Волошин Р.Г. в счет возмещения морального вреда 8000 (восемь тысяч) рублей.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Снимщикова В.Н. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Обжалования приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному Редькину А.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редькин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Н. Иванов