Уголовное дело по обвинению Киреенко Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «12» мая 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ленкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Иванова С.В.;

представителя потерпевшего по доверенности Викуловой А.П.;

защитника-адвоката Райфурак Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киреенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 160 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Киреенко Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:

Киреенко Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая на основании приказа -Л от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> муниципального учреждения здравоохранения «Александровская центральная районная больница» (далее МУЗ «Александровская ЦРБ» (), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, и будучи обязанная в силу заключенного типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ «бережно относиться к переданным ей на хранение или для других целей материальным ценностям

предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей», а также согласно положениям «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 года №37 в редакции от 29.04.2008 года, будучи обязанной «осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; составлять кассовую отчетность», то есть, обладая административно - хозяйственными функциями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, согласно разработанному плану и распределенным ролям с установленным следствием лицом, фактически исполнявшим обязанности главного бухгалтера МУЗ «Александровская ЦРБ» и будучи обязанным согласно «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 года №37 в редакции от 29.04.2008 года, «организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении, возглавлять работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа; руководить формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивать предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям; организовывать работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации, обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств, обеспечивать контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, обеспечивать: своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации, принимать участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; подготавливать предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат; вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь; обеспечивать составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы; обеспечивать сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив; руководить работниками бухгалтерии, организовывать работу по повышению их квалификации», кроме этого, имея право подписи бухгалтерских и банковских (финансовых) документов, то есть, обладающей организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, стремясь улучшить свое материальное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МУЗ «Александровская ЦРБ» в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Так, установленное следствием лицо, обладая способностью манипулировать людьми, входить к ним в доверие, налаживать межличностные контакты, убеждать и навязывать свою точку зрения, будучи общительным, имея высокий уровень притязаний с игнорированием общепринятых морально-этических норм и правил, имея лидерские способности, в период времени с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года давало указания Киреенко Н.А. по снятию наличных денежных средств с расчетных счетов МУЗ «Александровская ЦРБ» , , , , открытых в Дополнительном офисе Новосергиевского отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, на которые перечислялись денежные средства в связи с деятельностью МУЗ «Александровская ЦРБ», в том числе с расчетных счетов <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в качестве оплаты оказанных гражданам медицинских услуг работниками МУЗ «Александровская ЦРБ». Оно же, давало указания Киреенко Н.А. по снятию наличных денежных средств с расчетного счета финансового отдела администрации <адрес> , открытого в Дополнительном офисе Новосергиевского отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, на который перечислялись денежные средства из местного бюджета <адрес> на установленные законом цели. Киреенко Н.А., выполняя указания установленного следствием лица, снимала на основании банковских чеков наличные денежные средства с вышеуказанных расчетных счетов , , , , , после чего, в полном объеме их приходовала в кассе МУЗ «Александровская ЦРБ».

Впоследствии, Киреенко Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения, используя свое служебное положение, действуя совместно и по предварительному сговору с установленным следствием лицом, по указанию последнего, участвовала в подписании фиктивных платежных ведомостей, выполнив подписи от имени работников МУЗ «Александровская ЦРБ» в следующих подложных платежных ведомостях, а именно:

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рубль к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- б/н на сумму <данные изъяты> рубля к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму <данные изъяты> рублей к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которым работники МУЗ «Александровская ЦРБ» якобы получили денежные средства на общую сумму рублей, списав денежные средства по вышеуказанным в платежных ведомостях расходным кассовым ордерам, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие МУЗ «Александровская ЦРБ», причинив данной организации имущественный вред на указанную сумму. В целях придания легитимного характера платежным ведомостям, на основании которых были похищены денежные средства, установленное следствием лицо подписало вышеуказанные ведомости в графах «главный бухгалтер».

После чего Киреенко Н.А. похищенными денежными средствами совместно с установленным следствием лицом распорядилась по своему усмотрению, причинив МУЗ «Александровская ЦРБ» имущественный вред на общую сумму рублей, т.е. в особо крупном размере.

Таким образом, Киреенко Н.А., действуя совместно и по предварительному сговору с установленным следствием лицом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершила хищение чужого имущества - присвоение вверенных денежных средств в сумме рублей, принадлежащих МУЗ «Александровская ЦРБ», причинив данной организации имущественный вред на данную сумму, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Киреенко Н.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник-адвокат Райфурак Е.А., представитель потерпевшего-МУЗ «Александровская ЦРБ» района по доверенности Викулова А.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Киреенко Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 4 УК РФ, в совершении которого обвиняется Киреенко Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Киреенко Н.А. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Киреенко Н.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 4 УК РФ, в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26, суд считает не применять редакцию ФЗ №-377 от 27.12.2009 года, как ухудшающую положение подсудимой.

Уголовное дело по обвинению Киреенко Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Киреенко Н.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Иванов С.В. изложил предъявленное подсудимой Киреенко Н.А. обвинение, исключив из обвинения ссылку на совершение преступления подсудимой совместно с ФИО10, изложив обвинение в этой части, что преступление совершено Киреенко Н.А. совместно с установленным следствием лицом. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой Киреенко Н.А. следствию, а также разъяснил суду, что оно выразилось, в следующих действиях:

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила фиктивные платежные ведомости, в которых согласно заключения почерковедческой экспертизы, подписи работников МУЗ «Александровская ЦРБ» в получении денежных средств выполнены не работниками, а другими лицами. Кроме этого, подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости б/н на сумму <данные изъяты> рубля выполнена ФИО10, подписи в графах «главный бухгалтер» в изъятых фиктивных платежных ведомостях также выполнены ФИО10 (данные платежные ведомости изъяты у Киреенко Н.А. протоколами выемки от 24.06.2010 года и 03.08.2010 года);

- установлен свидетель, который подтверждает факт снятия Киреенко Н.А. больших сумм денежных средств, чем сумм, необходимых для выплаты заработной платы работникам МУЗ «Александровская ЦРБ» в 2009 году (допрошена в качестве свидетеля ФИО8, которая во время работы ФИО10 занимала должность заместителя главного бухгалтера и которая подтвердила данный факт);

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила платежные ведомости, на основании которых главный врач МУЗ «Александровская ЦРБ» ФИО9, главный бухгалтер ФИО10, заместитель главного врача ФИО11 фактически денежные средства не получали (данный факт подтвердили свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11; данные платежные ведомости в отношении ФИО10, ФИО9, ФИО11 изъяты у Киреенко Н.А. протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно заключения эксперта на основании данных платежных ведомостей денежные средства не выдавались);

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила документы, которые обосновывают размер наличных денежных средств, получаемых Киреенко Н.А. на основании банковских чеков, которые впоследствии списывались на выдачу заработной платы работникам МУЗ «Александровская ЦРБ». Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописный текст в данных изъятых документах выполнен ФИО10 (данные листки изъяты у Киреенко Н.А. протоколами выемки от 24.06.2010 года и 03.08.2010 года).

Доказательства, полученные в результате сотрудничества Киреенко Н.А., ее показания, и выданные ее бухгалтерские документы имели большое значение для раскрытия и расследования уголовного дела и послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО10 уголовного дела по ст.327 ч.2 УК РФ и являются доказательствами виновности ФИО10 и Киреенко Н.А. в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением.

13.03.2011 года ФИО10 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ.

13.03.2011 года Киреенко Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при осуществлении сотрудничества по уголовному делу и , заявления от обвиняемой Киреенко Н.А. ее адвоката и родственников об угрозе личной безопасности не поступали.

16.03.2011 года из уголовного дела выделено уголовное дело в отношении Киреенко Н.А. в отдельное производство по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Киреенко Н.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. А также, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимая Киреенко Н.А. в судебном заседании пояснила, что она выполнила все обязательства предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Защитник подсудимой Киреенко Н.А., адвокат Райфурак Е.А. поддержала доводы подзащитной.

Судом исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве заключенное 09 июня 2010 года И.о. прокурором Александровского района Филипповым Р.Н. с подозреваемой Киреенко Н.А., по которому она обязалась оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и суд приходит к выводу, что подсудимой Киреенко Н.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно:

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила фиктивные платежные ведомости, в которых согласно заключения почерковедческой экспертизы, подписи работников МУЗ «Александровская ЦРБ» в получении денежных средств выполнены не работниками, а другими лицами. Кроме этого, подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости б/н на сумму <данные изъяты> рубля выполнена ФИО10, подписи в графах «главный бухгалтер» в изъятых фиктивных платежных ведомостях также выполнены ФИО10 (данные платежные ведомости изъяты у Киреенко Н.А. протоколами выемки от 24.06.2010 года и 03.08.2010 года);

- установлен свидетель, который подтверждает факт снятия Киреенко Н.А. больших сумм денежных средств, чем сумм, необходимых для выплаты заработной платы работникам МУЗ «Александровская ЦРБ» в 2009 году (допрошена в качестве свидетеля ФИО8, которая во время работы ФИО10 занимала должность заместителя главного бухгалтера и которая подтвердила данный факт);

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила платежные ведомости, на основании которых главный врач МУЗ «Александровская ЦРБ» ФИО9, главный бухгалтер ФИО10, заместитель главного врача ФИО11 фактически денежные средства не получали (данный факт подтвердили свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11; данные платежные ведомости в отношении ФИО10, ФИО9, ФИО11 изъяты у Киреенко Н.А. протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно заключения эксперта на основании данных платежных ведомостей денежные средства не выдавались);

- Киреенко Н.А. органам предварительного следствия представила документы, которые обосновывают размер наличных денежных средств, получаемых Киреенко Н.А. на основании банковских чеков, которые впоследствии списывались на выдачу заработной платы работникам МУЗ «Александровская ЦРБ». Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописный текст в данных изъятых документах выполнен ФИО10 (данные листки изъяты у Киреенко Н.А. протоколами выемки от 24.06.2010 года и 03.08.2010 года).

Доказательства, полученные в результате сотрудничества Киреенко Н.А., ее показания, и выданные ее бухгалтерские документы имели большое значение для раскрытия и расследования уголовного дела и послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО10 уголовного дела по ст.327 ч.2 УК РФ и являются доказательствами виновности ФИО10 и Киреенко Н.А. в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ.

13.03.2011 года Киреенко Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при осуществлении сотрудничества по уголовному делу и , заявления от обвиняемой Киреенко Н.А. ее адвоката и родственников об угрозе личной безопасности не поступали.

16.03.2011 года из уголовного дела выделено уголовное дело в отношении Киреенко Н.А. в отдельное производство по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Кроме того судом учитывается мнение представителя потерпевшего по доверенности Викуловой А.П., которая просит суд не лишать свободы подсудимую, а так же поведение подсудимой до и после совершения преступления.

Подсудимая Киреенко Н.А. характеризуется по месту работы и жительства только с положительной стороны.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

К смягчающим вину подсудимой Киреенко Н.А. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления в силу служебной зависимости, признание вины, она имеет постоянное место жительства и работы.

А также заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

При наличии указанных обстоятельств, наказание Киреенко Н.А. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ.

В судебном следствии Киреенко Н.А. раскаивается в содеянном и просит суд не лишать ее свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, несмотря на совершение тяжкого преступления, возможным назначить Киреенко Н.А. наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы ее действия с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего МУЗ «Александровская ЦРБ», о взыскании с Киреенко Н.А. и ФИО10 причиненного МУЗ «Александровская ЦРБ» ущерба в размере рублей. В судебном заседании защитник подсудимой, адвокат Райфурак Е.А. заявила ходатайство об оставлении гражданского иска без рассмотрения и его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что по данному уголовному делу обвинение предъявлено только Киреенко Н.А., поэтому рассмотреть гражданский иск в рамках данного дела не представляется возможным. Представитель потерпевшего МУЗ «Александровская ЦРБ», Викулова А.П. согласна с заявленным ходатайством защитника и просит оставить иск без рассмотрения с правом предъявления иска в рамках гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель Иванов С.В. согласен с доводами защитника и представителя потерпевшего.

С учетом изложенного суд считает ходатайство защитника подсудимой Киреенко Н.А., адвоката Райфурак Е.А. об оставлении гражданского иска без рассмотрения и его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: копии документов находящихся в уголовном деле хранить в уголовном деле, копии документов хранящихся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу, системный блок возвратить собственнику МУЗ «Александровская ЦРБ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7. УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреенко Н,А, виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Киреенко Н.А. в части основного вида наказания (лишения свободы) считать условным, если осужденная Киреенко Н.А. в течении двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Киреенко Н.А. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденной, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Киреенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный представителем потерпевшего МУЗ «Александровская ЦРБ», гражданский иск о взыскании с Киреенко Н.А. и ФИО10 причиненного МУЗ «Александровская ЦРБ» ущерба в размере рублей, оставить без рассмотрения. Разъяснить представителю потерпевшего, что гражданский иск, оставленный без рассмотрения, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- копии документов находящихся в уголовном деле, хранить в уголовном деле, копии документов хранящихся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- системный блок изъятый в ходе выемки 04.06.2010 года в МУЗ «Александровская ЦРБ», хранящийся у главного врача МУЗ «Александровская ЦРБ», возвратить по принадлежности собственнику МУЗ «Александровская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. а осужденной Киреенко Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков