Уголовное дело по обвинению Красикова А.В. по ст. 158 ч. 2 п.`б`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст.ст.30-ч.3-158 ч. 3 п.`а` УК РФ



№1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «09» февраля 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Заха­рова В.В.;

подсудимого: ФИО1;

защитника: ФИО7, представившего удостоверение и ордер от 09 февра­ля 2011 года;

при секретаре Жихаревой О. В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, лица без гражданства, с неполным средним образо­ванием, холостого, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алексан­дровским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, кассационным определением Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО1 по в части осуждения по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» отменен в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления, производство по делу в этой части прекращено. Считать ФИО1 осужденным по п.п. «А,Б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров считать ФИО1 осужденным на два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных по ст.ст. 30 ч.3 — 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил одно умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества умышленно, путем выставления стекла в оконной раме веранды жилого <адрес>, принадлежащего ФИО6, тайно, незаконно проник внутрь помещения веранды, откуда намеревался похитить 10 кг. сахара стоимостью 40 рублей на сумму 400 рублей; эмалированное ведро стоимостью 50 рублей; 2 банки с консервированными огурцами емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей 1 банки, на сумму 160 рублей; 1 банку меда емкостью 1 литр стоимостью 400 рублей; 17 кусков хозяйственного мыла стоимостью 15 рублей 1 кусок., на сумму 255 рублей и 15 пачек стирального порошка «Пемос» стоимостью 26 руб. 1 пачка, на сумму 390 рублей, всего на общую сумму 1655 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам т.к. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей, которая пресекла его действия.

Он же ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, используя металлический лом в качестве орудия преступления, путем взлома запорного устройства - навесного замка, незаконно проник в помещение магазина ИП «Асяевой Р.М.» расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания в следующем ассортименте- 4 кг. рыбы свежемороженой «Минтай», стоимостью 78 рублей на сумму 312 рублей; 700 граммов колбасы «Московская» стоимостью 1 кг. 130 рублей, на сумму 91 рубль; 1350 граммов колбасы Романовская» стоимостью 130 рублей, на сумму 175,5 рублей; 1.5 кг. колбасы «Пикантная» стоимостью 140 рублей, на сумму 210 рублей; 4 упаковки чая «Здоровье» стоимостью 110 рублей, на сумму 440 рублей; 4 упаковки чая «Здоровье» стоимостью 45 рублей на сумму 180 рублей; 25 пачек сигарет «Максим» о стоимостью 16,5 рублей на сумму 412,5 рублей; 8 рулетов «Бисквитный» стоимостью 27 рублей на сумму 216 рублей; 6 мини рулетов, стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей; 20 бутылок водки «Березовая» стоимостью 103 рубля на сумму 2060 рублей; 5 упаковок чая «Гранд» стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей; 4 упаковки чая «Гранд» стоимостью 65 рублей на сумму 260 рублей; 12 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 20 рублей на сумму 240 рублей; 8 упаковок майонеза «Махеев», «Ермак» стоимостью 19 рублей, на сумму 152 рубля; 7 упаковок приправы «Ролтон.» стоимостью 18 рублей, на сумму 126 рублей; 20 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей, на сумму 300 рублей; 5 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 20 рублей, на сумму 100 рублей; 2 шоколадных батончика «Кикс» стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей; 8 плиток шоколада «Российский» стоимостью 12 рублей, на сумму 96 рублей; 8 лезвий «Жиллет» стоимостью 35 рублей, на сумму 280 рублей; 5 банок сгущенки, стоимостью 30 рублей, на сумму 150 рублей; 5 банок «Горошек зеленый» стоимостью 26 рублей, на сумму 130 рублей; 5 упаковок чая «МК» стоимостью 30 рублей, на сумму 150 рублей; 2 кг. конфет шоколадных «Белис» стоимостью 170 рублей, на. сумму 340 рублей;. 5 банок «Шпроты в масле», стоимостью 26 рублей, на сумму 130 рублей; 5 банок «Тефтели рыбные» стоимостью 19 рублей, на сумму 95 рублей; 4 банки «Сайра» стоимостью 38 рублей, на сумму 152 рубля; 2 кг. сыра стоимостью 270 рублей, на сумму 540 рублей; 2 кг. колбасы «Сельская» стоимостью 175 рублей, на сумму 350 рублей; 1 набор рюмок «Гласс» стоимостью 195 рублей, принадлежащие ФИО2 причиняв ущерб собственнику на общую сумму 8223 рубля, с места хищения скрылся, и

похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя металлический лом в качестве орудия преступления путем взлома запорного устройства - навесного замка, незаконно проник в помещение магазина ИП «Асяевой Р.М.» расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания и товары в следующем ассортименте: 3 кг. апельсинов стоимостью 55 рублей, на сумму 165 рублей; 12 плиток шоколада по цене 40 рублей, на сумму 480 рублей; 30 бутылок водки «Пшеничная» стоимостью 56 рублей, на сумму 1680 рублей; 30 бутылок водки «Кедровая» стоимостью 56 рублей, на сумму 1680 рублей; 9 бутылок пива «Уральский мастер крепкое» стоимостью 78 рублей, на сумму 702 рубля; 1.2 кг. грецких орехов стоимостью 260 рублей, на сумму 312 рублей, 1 ведерко майонеза стоимостью 56 рублей; 2 упаковки краски для волос стоимостью 120 рублей, на сумму 240 рублей; 15 пар мужских носков стоимостью 30 рублей, на сумму 450 рублей; 6 шоколадных конфет «Киндер» стоимостью 11 рублей, на сумму 66 рублей; 1 флакон туалетной воды стоимостью 180 рублей; 3 торта вафельных стоимостью 38 рублей, на сумму 114 рублей; 1 пару сапог «Бурки» стоимостью 270 рублей; расческу стоимостью 55 рублей; 1 пачку сигарет «Винстон». стоимостью 31 рубль; 5 пачек чая «Цейлонский» стоимостью 30 рублей, на сумму 150 рублей; 2 пачки чая «Ахмад» стоимостью 55 рублей, на сумму 110 рублей; 2 палки колбасы «Ветчина» стоимостью 130 рублей на сумму 260 рублей; 2 кг конфет «карамель» стоимостью 98 рублей, на сумму 196 рублей; нож стоимостью 150 рублей; монеты достоинством «1 рубль» и «2 рубля» на сумму 500 рублей; 5 зажигалок стоимостью 15 рублей, на сумму 75 рублей; 700 гр. колбасы «Одесская» стоимостью 180 рублей, на сумму 126 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ущерб собственнику на общую сумму 8048 рублей, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением полностью и хо­датайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, госу­дарственный обвинитель Захаров В.В., защитник ФИО7 согласны с особым поряд­ком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 обратились в суд с заявлени­ями, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотрен­ное ст.ст. 30 ч.3 — 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 — 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен под­судимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного.

Подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступления.

Суд учитывает как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство, явку с повинной ФИО1 по эпизоду кражи из магазина ИП «Асяевой Р. М.» совершенной ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания за совершение преступления предусмотренного ст.ст. 30- 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд учитывает, что данное преступление является неоконченным.

Суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопас­ность. ФИО1 с 2010 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», все три преступления ФИО1, совершил с целью хищения спиртных напитков и последующего обмена иных похищенных ценностей на спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, суд также считает необходимым назначить отбытие наказа­ния ФИО1 в колонии строгого режима, т.к. с учётом личности виновного исправление осужденного возможно лишь в условиях строгой изоляции.

Заявленный гражданский иск ФИО2, о взыскании одиннадцати тысяч восьмисот тридцати трёх рублей, полностью признанный подсудимым ФИО1, подлежит удовле­творению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 — 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сло­жения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказа­ние в виде двух лет шести месяцев лише­ния свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: рыба свежемороженая «Минтай» в пакете, колбаса «Московская одна палка, колбаса Романовская», 1,5 палки; колбаса «Пикантная» на сумму 140 рублей, 5 упаковок чая «Мери чай», 13 пачек сигарет «Максим», 1 рулет «Бисквитный», 4 бутылки водки «Березовая», 2 упаковки чая «Гранд», 7 шоколадных батончиков «Сникерс», 1 упаковка майонеза «Махеев», 1 упаковка майонеза «Ермак», 3 упаковки куриного бульона, 6 шт. жевательной резинки «Орбит», 1 шоколадный батончик «Твикс», 2 шоколадных батончика «Кикс», 1 плитку шоколада «Российский», 7 лезвий «Жиллет», 2 банки сгущенки, 1 банку «Горошек зеленый», 2 упаковки чая «МК», 15 шт. конфет шоколадных «Белис», 1 банку «Шпроты в масле», 1 банку «Тефтели рыбные», 1 банка консервов «Сайра», сыр 2 шт. с надписями на сумму 114 рублей и 62 рубля, 1 палку колбасы «Сельская», 1 набор рюмок «Гласс», 13 бутылок емкостью 0,25 литра «Водка Пшеничная», 9 пластиковых бутылок пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра, находящиес­я на ответственном хранении у ФИО2, в магазине по адресу <адрес> – возвратить по принадлеж­ности ФИО2.

Тетрадь с надписью «Ревизия Успенка ДД.ММ.ГГГГ», тетрадь с надписью «Ревизия Успенка ДД.ММ.ГГГГ», тетрадь с проведенной ревизией от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 по адресу <адрес>, в с <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО2.

Эмалированное ведро, 2 стеклянные банки емкостью 1 литр, 15 пачек стирального порошка «Пемос» и 17 кусков хозяйственного мыла, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, по адресу <адрес>, в <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО6.

Женский платок красного цвета и лезвие ножа, сломанный навесной замок, два металлических лома, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Заявленный гражданский иск ФИО2 о взыскании одиннадцати тысяч восемьсот тридцати трех рублей, полностью признанный подсудимым ФИО1, удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с ФИО1, проживающего по ул.. Советская <адрес>, находящегося под стражей, в пользу ФИО2, проживающей по <адрес>, в возмещение ущерба, при­чинённого преступлением, одиннадцать тысяч восемьсот тридцать три рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии пригово­ра.

В случае подачи жалобы осужденный ФИО1, содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков