№ 1-11/2011 по обвинению Старочкина А.С. по ст. 158 ч.2 п. `Б` УК РФ



№1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «28» апреля 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого Старочкина А.С.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от 27 апреля 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТАРОЧКИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, проживаю­щего по <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Старочкин А.С. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Старочкин А.С. в период времени с октября 2010 года по ноябрь 2010 года в <адрес>, имея умысел на заготовку досок с целью их использования при отоплении своего дома на протяжении всего отопительного сезона, путем неоднократных тождественных действий, объединенных единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путём незаконного проникновения в здание недействующей школы, расположенное по адресу <адрес>Б, где из помещения столовой расположенного на первом этаже здания, используя в качестве орудия преступления металлический уголок, демонтировал напольное покрытие, состоящее из половых досок и похитил 66 досок, объемом 1,767 кубических метра, стоимостью 1 куб. метра 2250 рублей, принадлежащих администрации муниципального образования «ФИО11» <адрес>, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Старочкин А.С. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, представитель потерпев­шего М.А.Б.. обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, на исковых требованиях настаивает.

Ходатайство подсудимого Старочкина А.С. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Старочкин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Старочкин А.С. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Старочкина А.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. « п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Старочкин А.С., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Старочкин А.С. характеризуется по месту жительства посредственно, проживает без регистрации по месту постоянного жительства, длительное время не имеет паспорта гражданина Российской Федерации, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном, ущерб не возместил, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Старочкину А.С. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния.

Заявленный администрацией МО «ФИО12 ФИО13» <адрес>, гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты>) рублей, полностью признанный подсу­димым Старочкиным А.С., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старочкина А.С. виновны­м в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязать Старочкина А.С. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Старочкина А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 доски длинной по 3 метра, находящиеся по адресу: <адрес> ФИО6, – возвратить по принадлежности потерпевшему администрации МО «ФИО15

Заявленный администрацией МО «ФИО16» <адрес>, гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсу­димым Старочкиным А.С., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать со Старочкина А.С., проживаю­щего по <адрес>, в пользу администрации МО «<адрес>» <адрес>, в возмещение ущерба, причинённого преступлением, три тысячи девятьсот восемьдесят три рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Старочкиным А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков