№1-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Александровка «23» мая 2011 г. Александровский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Ленкова Н.В.; с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.; подсудимой Каниболоцкой Е.Ю. защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 23 мая 2011 года; при секретаре Жихаревой О.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАНИБОЛОЦКОЙ Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Каниболоцкая Е.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах. Каниболоцкая Е.Ю., 16 декабря 2010 года около 04 часов 30 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО9.А., ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны вышеуказанных лиц, безвозмездно, тайно похитила телефон «САRTIER RM-308», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в него: картой памяти ёмкостью на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО9, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылась, впоследствии телефоном распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Каниболоцкая Е.Ю. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшая ФИО9 обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна. Ходатайство подсудимой Каниболоцкой Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Каниболоцкая Е.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Каниболоцкая Е.Ю. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что действия Каниболоцкой Е.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Каниболоцкая Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Каниболоцкая Е.Ю. характеризуется по месту жительства посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, ущерб возместила, ранее не судима. Смягчающим наказание Каниболоцкой Е.Ю. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Каниболоцкой Е.Ю. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каниболоцкую Е.Ю., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Каниболоцкой Е.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: телефон «САRTIER RM-308», с картой памяти, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9 по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО9. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Каниболоцкой Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий судья: Н.В. Ленков