№1-22/2011 по обвинению Голубкова В.Н. о ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



№ 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «02» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В.,

подсудимого: Голубкова В.Н, и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Спиридоновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведен, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыл.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубков В.Н. в <адрес> совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года, около 10 часов, Голубков В.Н., находясь в состоянии опьянения, будучи осведомленным о расположении комнат и способе проникновения в домовладения ФИО1, и периоды нахождения проживающих в нем лиц, с целью тайного похищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, используя металлический прут и металлическую заготовку в виде кочерги повредил металлическую накладку навесного замка входной двери, ведущей в жилой дом, незаконно проник внутрь жилища, в котором расположен погреб, проник в помещение погреба, откуда тайно похитил один мешок картофеля весом 30 кг. принадлежащего ФИО1, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Он же (Голубков В.Н.) 27 февраля 2011 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная расположение надворных построек домовладения ФИО2 и время ее нахождения в данном домовладении, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил продукты питания: один пакет с ячменной крупой весом 5 кг. на сумму 110 руб., один пакет с овсяными хлопьями весом 4 кг. на сумму 212 руб. один пакет с рисом весом один кг. на сумму 54 руб., один пакет с вермишелью весом один кг. стоимостью 30 руб., один пакет с перловой крупой весом пять кг. на сумму 115 руб., один литр подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 72 руб., один литр подсолнечного масла стоимостью 55 руб., мед в количестве трех кг. 500 гр. на сумму 1050 руб., принадлежащие ФИО2. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику на общую сумму 1 698 рублей.

Подсудимый Голубков В.Н. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном следствии не участвовали, ФИО1 представил в суд заявления с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведение судебного следствия. Потерпевшая по делу ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое отношение к постановлению приговора в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Голубкова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которых обвиняется Голубков В.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Голубков В.Н. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Голубкова В.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а так же как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд определить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Голубков В.Н. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, однако имеет постоянное место жительства.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Голубков В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства, а так же активно способствовал расследованию преступлений, и незначительный размер похищенного.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубкову В.Н., согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Голубкову В.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, либо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В виду того, что преступления Голубковым В.Н. совершены до постановления судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание Голубкову В.Н. в данной части надлежит назначить по Правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: одна сетка из пропилена сиреневого цвета, один металлический прут, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район подлежат уничтожению; картофель весом 3 кг. 500 грамм считать возвращенным потерпевшему ФИО1; ячменная крупа весом 5-ть кг., овсяные хлопья весом один кг., вермишель весом один кг., перловая крупа весом пять кг., пятилитровая емкость с подсолнечным маслом в количестве одного литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с небольшим количеством меда, а так же пластиковый контейнер с медом в количестве 750 гр., считать возвращенными потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубкова В.Н. виновными и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Голубкову В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «Г» УК РФ (одному дню лишения свободы соответствуют - восемь часов обязательных работ) окончательное наказание Голубкову В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без штрафа в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок нахождения Голубкова В.Н. под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания /л.д. 68-71/

Меру пресечения в отношении Голубкова В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну сетку из пропилена сиреневого цвета, один металлический прут, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район уничтожить; картофель весом 3 кг. 500 грамм считать возвращенным потерпевшему ФИО1; ячменная крупа весом 5-ть кг., овсяные хлопья весом один кг., вермишель весом один кг., перловая крупа весом пять кг., пятилитровая емкость с подсолнечным маслом в количестве одного литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с небольшим количеством меда, а так же пластиковый контейнер с медом в количестве 750 гр., считать возвращенными потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Голубковым В.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.