№ 1-17/2011 по обвинению Степанцевой А.М. по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



№1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «23» мая 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимой Степанцовой А.М.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от 23 мая 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНЦОВОЙ А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО6 <адрес> проживаю­щей по <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Степанцова А.М. совершила умышленное тяжкое пре­ступление, при следующих обстоятельствах.

Степанцова А.М., преследуя умысел направленный на хищение чужого имущества, зная о месте расположения в помещении дома приемника-ресивера спутникового телевидения «GLOBO » и способе беспрепятственного проникновения в жилище ФИО5, около 15 часов 24 февраля 2011 года, пришла к дому на <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в жилище ФИО5 и пользуясь тем, что хозяйка дома спит, при помощи ножа обнаруженного в доме ФИО5, отрезала электрический кабель со штепсельной вилкой, от корпуса ресивера, после чего тайно похитила приемник-ресивер спутникового телевидения «GLOBO », ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО5, с которым с места хищения скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб владельцу.

Подсудимая Степанцова А.М. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпев­шая ФИО5 обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимой Степанцовой А.М. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиняется Степанцова А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Степанцова А.М. поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Степанцовой А.М. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Степанцова А.М., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Степанцова А.М. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, раскаивается в содеянном, ущерб возместила, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающим наказание Степанцовой А.М. обстоятельством является наличие троих малолетних детей, небольшой размер похищенного и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Степанцовой А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи по которой квалифицированы ее деяние за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанцову А.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ (более мягкий вид наказания) в виде обязательных работ сроком на 200 часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Степанцовой А.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: приемник-ресивер спутникового телевидения «GLOBO » и электрический кабель со штепсельной вилкой, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Степанцовой А.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков