№1-15/2011 по обвинению Потапова Ю.Г, по ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «26» мая 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

потерпевшего ФИО1;

подсудимого: Потапова Ю.Г. и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Спиридоновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Ю.Г,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведен, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка Александровского района по ст.ст. 158 ч. 1, 3- ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено в отношении Потапова Ю.Г. об исполнения приговора в виде лишения свободы в колонии поселения, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов Ю.Г. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года, около 15 часов, в <адрес>, Потапов Ю.Г., находясь в холодной веранде <адрес>, умышленно тайно похитил чужое имущество в виде продуктов питания, мяса свинины в количестве двух кг. на сумму 250 рублей, 4 кг. и 100 гр. семян подсолнечника на сумму 123 рубля, принадлежащие ФИО1. С похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, однако, во дворе <адрес> был обнаружен потерпевшим ФИО1. Осознавая факт открытого похищения продуктов питания, принадлежащих потерпевшему и на неоднократные требования потерпевшего остановиться, и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на сумму 373 рубля.

Подсудимый Потапов Ю.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник-адвокат Тугаев М.А., а так же потерпевший ФИО1 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Потапова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Потапов Ю.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Потапов Ю.Г. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Потапова Ю.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд не лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Потапов Ю.Г. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, однако в его поведении имеются и отрицательные моменты в виде злоупотребления спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, однако имеет постоянное место жительства.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Потапов Ю.Г. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства. Кроме того, незначительный размер похищенного суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Потапову Ю.Г. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с семенами подсолнечника и мороженое мясо свинины, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, подлежит передачи последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Ю.Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Обязать Потапова Ю.Г. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Потапова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с семенами подсолнечника и мороженое мясо свинины, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, передать ФИО1, проживающему в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.