№1-10/2011 по обивнению Голубкова В.Н. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `А` УК РФ и Черномырдина В.Н, по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «30» марта 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Филиппова Р.Н.,

подсудимого: Голубкова В.Н, и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,;

Черномырдина В.Н, и его защитника-адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со неполным средним образованием, разведен, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Черномырдина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год в колонии общего режима, наказание отбывшего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черномырдин В.Н. и Голубков В.Н. в с. Александровка, Александровского района, Оренбургской области совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года, около 20 часов, Черномырдин В.Н., находясь на территории <адрес> расположенной на северной окраине села тайно похитил две крышки клапанов, демонтировав их с трактора Т-150, государственный знак 5635 ОУ 56, принадлежащих КФХ ИП «Филипповский Н.Н.», причинив ущерб собственнику на общую сумму 1 450 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

25 ноября 2010 года около 20 часов Голубков В.Н., находясь в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес>, с целью противоправного завладения чужим имуществом, тайно похитил металлическую бочку (кегу), емкостью 50 литров, стоимостью 3 200 рублей, наполненную пивом, объемом 50 литров, стоимостью 2 166 руб. 21 коп., принадлежащие ИП ФИО2. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику на общую сумму 5 366 руб. 21 коп.

23 ноября 2010 года около 01 часа ночи Черномырдин В.Н. по предварительному сговору с Голубковым В.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа незаконно проникли на охраняемую, огороженную территорию стоянки сельскохозяйственной техники и автомобильного транспорта КФХ ИП «Филипповский Н.Н.», расположенную на северной окраине села, где тайно похитили две аккумуляторные батареи 6СТ-190 АЗ ВСА, принадлежащие КФХ ИП «Филипповский Н.Н.», причинив ущерб собственнику на общую сумму 6 600 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылись и в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Черномырдин В.Н. и Голубков В.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Филиппов Р.Н., защитник-адвокат Тугаев М.А., защитник-адвокат Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО2 в судебном следствии не участвовали, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, согласны на постановление приговора без проведение судебного следствия. Истец Филипповский Н.Н., кроме того просит суд взыскать с Черномырдина В.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением деньги в сумме 1 450 рублей..

Ходатайство подсудимых Черномырдина В.Н. и Голубкова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, в совершении которых обвиняются Черномырдин В.Н. и Голубков В.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Черномырдин В.Н. и Голубков В.Н. поддержали своё ходатайство, указали, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Черномырдина В.Н. и Голубкова В.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кроме того судом учитывается их поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые просит суд назначить подсудимым наказания не связанные с лишением свободы.

Подсудимый Голубков В.Н. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, однако имеет постоянное место жительства, и ранее не судим.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Голубков В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства.

Подсудимый Черномырдин В.Н. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как человек злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Черномырдин В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в отношении Голубкова В.Н., в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ в отношении Черномырдина В.Н. суд относит наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Голубкову В.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде обязательных работ.

Черномырдину В.Н., суд считает должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом наличия рецидива преступлений в его действиях.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 1 450 рублей, и полностью признанный Черномырдиным В.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: два осколка детали из алюминиевого сплава крышки клапанов трактора Т-150, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район подлежат уничтожению; металлическая емкость (кега) объемом 50 литров, находящаяся на хранении там же подлежит возвращению по принадлежности ФИО2; две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 АЗ ВСА, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, подлежат передачи последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черномырдина В.Н. и Голубкова В.Н, виновными и назначить им наказание:

Голубкову В.Н.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Голубкову В.Н. определить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Голубкова В.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Черномырдину В.Н.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Черномырдину В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черномырдина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда и сего момента исчислять срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Голубкова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Черномырдина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме 1 450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два осколка детали из алюминиевого сплава крышки клапанов трактора Т-150, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район - уничтожить; металлическую емкость (кега) объемом 50 литров, находящуюся на хранении там же возвратить по принадлежности ФИО2, проживающей в <адрес>; две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 АЗ ВСА, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Черномырдиным В.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.