№1-7/2011 по обвинению Сотникова А.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ



№1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «14» марта 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого: Сотникова А.В. и его защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9-ть классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил преступление по неосторожности средней тяжести при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года около 15-ти часов ФИО2, в нарушение п. 2.1.1. ПДД РФ, обязывающим водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения и в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом <данные изъяты> гос. номер . В нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, который запрещает водителю мотоцикла перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, перевозил пассажира ФИО3 не имеющего мотошлема.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, двигался по автодороге <адрес>, проявляя преступную самонадеянность, в процессе следования выбрал скорость не обеспечивающую безопасность движения, в 3,6 км. от <адрес> на дороге с грейдерным покрытием, движение по которой требует от водителя повышенного внимания и контроля за движением, вёл мотоцикл со скоростью, при которой он не имел возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением мотоцикла и допустил его опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой бедренной кости, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Сотников А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А. и потерпевший ФИО3 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сотникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сотников А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сотников А.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Сотникова А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механически транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сотников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО3, который просит суд не лишать свободы подсудимого.

Подсудимый Сотников А.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны. Жители <адрес> ходатайствуют перед судом о назначении Сотникову А.В. меры наказания не связанной с лишением свободы.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Сотников А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства, а так же то обстоятельство, что на его иждивении находятся мать и сестра, инвалиды первой и второй группы, которые нуждаются в постороннем уходе.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется. Ссылка государственного обвинителя на наличие в действиях Сотникова А.В. рецидива преступлений не соответствует материалам дела.

ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Сотников А.В признан виновным по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, т.е. ему назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы. Постановлением Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 13 дней в колонии поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, т.е. наказание по приговору Александровского районного суда Сотников А.В. отбыл ДД.ММ.ГГГГ, с указанного времени течет срок погашения судимости.

В силу ст. 86 ч. 3 УК РФ — судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Сотникову А.В. по приговору Александровского районного суда назначено наказание в виде обязательных работ, наказание им отбыто ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент совершения инкриминируемого ему преступления, у Сотникова А.В. судимость была погашена.

В силу ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Сотникову А.В. инкриминируется совершение преступления по неосторожности, поэтому в его действиях не может быть рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, а так же того обстоятельства, что преступление Сотниковым А.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Сотникову А.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты> государственный номер подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, если осужденный Сотников А.В. в течении одного года не совершит другого преступления.

Обязать Сотникова А.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять контроль и надзор за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения в отношении Сотникова А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты> государственный номер находящийся на хранении у Сотникова А.В. – вернуть по принадлежности ФИО1, проживающему в <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу, копию его направить в ОГИБДД ОВД по МО «Александровский район» для исполнения приговора в части лишения права на управление транспортными средствами Сотникова А.В. сроком на три года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сотниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.