1-8/2011 по обвинению Еликова В.П. по ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «18» марта 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Иванова С.В.;

подсудимого: Еликова В.П. и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре, помощнике судьи - Герасименко Н.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еликова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еликов В.П. совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период с августа по 23 сентября 2010 года Еликов В.П., в неустановленном следствием месте <адрес>, действуя умышленно, не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного: оружия изготовленного самодельным способом по типу однозарядной винтовки из пневматической винтовки модели ИЖ-22 за № <данные изъяты>, калибра — 4.5 мм., относящейся к категории огнестрельного оружия и пригодное для производства одиночных выстрелов, которое незаконно хранил в надворных постройках, расположенных по <адрес>, а так же 2-х штук патронов отечественного производства, калибра 5,45 мм., изготовленных заводским способом, относящихся к категории боеприпасов для стрелкового нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил в сейфе для хранения охотничьего оружия помещения спальной комнаты жилого дома, расположенного по <адрес>.

Он же (Еликов В.П.), преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, 21 сентября 2010 года около 15-ти часов в помещении дома по <адрес>, не имея разрешения на право хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, незаконно приобрел у гр-на ФИО3 однозарядную винтовку модели ТОЗ 8-01 за <данные изъяты>, калибра 5,6 мм., относящуюся к категории нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия и пригодную для производства выстрелов, а так же 17-ть патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства, относящихся к категории боеприпасов и пригодных для стрельбы, которые в период с 21 по 23 сентября 2010 года незаконно хранил у себя дома: однозарядную винтовку модели ТОЗ 8-01 под диваном в помещении зала, а 17-ть патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в сейфе для хранения охотничьего оружия в помещении спальной комнаты жилого дома по <адрес> до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Еликов В.П. вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал, однако считает, что огнестрельное оружие и боеприпасы он добровольно выдал сотрудникам милиции и поэтому в его действиях отсутствуют признаки инкриминируемого ему преступления и он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

По существу предъявленного обвинения пояснил, что в <адрес> он содержит овец и сам их пасет. Ежедневно выгоняет овец на пастбище вдоль реки <адрес> и затем загоняет их на остров. На данном острове в выходные дни постоянно отдыхают приезжие люди. В середине августа месяца он на данном острове на земле обнаружил в раскиданном виде «воздушку» с отпиленным прикладом и переделанную под стрельбу под жевело. Там же обнаружил несколько штук жевело с вставленными в него дробинками для стрельбы из найденной «воздушки». Кроме того, там же нашел взрыв пакет, дымовую шашку, а также патроны калибра 5,45 мм.. Из найденной «воздушки» он произвел два или три выстрела. Все предметы, обнаруженные на острове принес к себе домой. «Воздушку», а так же жевело к ней положил в сумку и положил в металлическом гараже дома, взрыв пакет, дымовую шашку и патроны калибра 5,45 мм. занес в дом.. В последующем хотел сдать найденное в милицию за вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов времени к нему домой в <адрес> заехал охотовед района ФИО3 и оставил на временное хранение свою винтовку и 17-ть патронов к ней. Винтовку он положил под диван, т.к. она не помещалась в сейф для хранения оружия, а патроны положил в сейф. ФИО3 должен был забрать винтовку и патроны в этот же день, но не забрал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехали сотрудники милиции с понятыми и ознакомили его с постановлением суда о производстве осмотра его жилища. Он сам, добровольно выдал сотрудникам милиции винтовку и патроны, оставленные ему на хранение ФИО3. Затем сотрудник милиции ФИО4 предложил ему выдать «воздушку» переделанную под стрельбу мелкокалиберными патронами. Он пояснил сотрудникам милиции, что такой «воздушки» у него нет, но есть «воздушка» приспособленная для стрельбы из жевело. После этого пошел в гараж и добровольно выдал сотрудникам милиции найденную на острове «воздушку» и жевело для стрельбы из нее.

Считает, что он добровольно выдал огнестрельное оружие и подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Вина Еликова В.П. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО4

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 - <данные изъяты> следует, что в июне месяце 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что гр-н Еликов В.П. неоднократно осуществлял охоту на барсуков на территории <адрес>, используя при этом пневматическую винтовку переделанную под стрельбу малокалиберными патронами. В рамках заведенного дела оперативного учета им было получено разрешение судьи Новосергиевского районного суда на производство осмотра жилища и надворных построек Еликова В.П..

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на <адрес>, где в данное время проживал Еликов В.П.. После ознакомления с постановлением о производстве осмотра его жилища и надворных построек, Еликов В.П. пояснил, что в его доме хранится малокалиберная винтовка и патроны к ней, которые ему оставил ФИО3 для отстрела бобра. Другого незаконно хранящегося оружия в доме у него нет. Винтовку ТОЗ-8 Еликов В.П. достал из-под дивана в спальной комнате и передал для осмотра, малокалиберные патроны в количестве 17-штук находились в коробке, которую им добровольно выдал Еликов В.П.. При осмотре сейфа для хранения охотничьего оружия был обнаружен патрон калибра 5,45 мм., происхождение которого Еликов В.П. пояснить не мог. При осмотре деревянного комода, находящегося под сейфом были обнаружены еще два патрона калибра 5,45 мм., а так же две шашки, три цевья от охотничьих ружей. В процессе осмотра он предложил Еликову В.П. выдать пневматическую винтовку переделанную под стрельбу малокалиберными патронами, Еликов В.П. отрицал наличия у него такой «воздушки». Тогда он сказал Еликову В.П., что ему придется осматривать все надворные постройки. После этого Еликов В.П. повел его в гараж и оттуда выдал сумку, в которой находилась пневматическая винтовка с обрезанным прикладом, приспособленная для стрельбы самодельными патронами и 18-ть самодельных патронов к ней.

В акте осмотра он указал, что осмотр проводился по <адрес> без указания номера дома, т.к. номера на доме не было. По информации администрации <адрес> сельсовета Еликов В.П. проживал в <адрес>, поэтому разрешение производства осмотра им получено именно по данному адресу. Осмотр производился в присутствии Еликова В.П., и Еликов В.П. сам указал, что проживает в данном домовладении.

/л.д. 49-51/

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в <адрес>, вторым понятым был ФИО5. По приезду в <адрес>, подъехали к дому по <адрес>, где проживал Еликов В.П., данного мужчину он знал ранее. Сотрудники милиции ознакомили Еликова В.П. с каким -то документом. Затем Еликов В.П. добровольно выдал сотрудникам милиции из-под дивана в спальной комнате винтовку и патроны к ней. Затем, из металлического гаража, расположенном во дворе дома, Еликов В.П. вынес сумку с «воздушкой» и самодельными патронами к ней. Кроме того, в сейфе и под сейфом в ящике были обнаружены патроны от автомата.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО3 - <данные изъяты> <адрес> следует, что Еликов В.П. длительное время является владельцем охотничьего оружия, и он его знает как порядочного человека. ДД.ММ.ГГГГ он производил ревизию ондатры по реке Малый Уран и с собой у него была винтовка ТОЗ-8 и патроны к ней. Чтобы не утратить данную винтовку и патроны, он заехал домой к Еликову В.П. и оставил данную винтовку и патроны на временное хранение у Еликова В.П. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники милиции сообщили, что они изъяли винтовку и патроны у Еликова В.П.

Давая оценку показаний допрошенных свидетелей, суд не находит в них разногласий или противоречий, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, другим доказательствам по делу и сомнений у суда не вызывают. Каждый свидетель изложил определенные события из цепи происходящего, которые и восстанавливают в своей совокупности действия подсудимого.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что подсудимый Еликов В.П. в своих пояснениях сам конкретно рассказал о совершенных им незаконных действиях по хранению огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме того, вина подсудимого Еликова В.П. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Согласно рапорта ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в указанное время им при проведении осмотра жилища и надворных построек гр-на Еликова В.П. в <адрес>, из помещения дома была изъята винтовка ТОЗ-8-01 за <данные изъяты>, 1987 года выпуска, 17-ть патронов калибра 5,6 мм, три патрона калибра 5,45 мм, две шашки, два цевья от охотничьих ружей; из помещения гаража, расположенного во дворе дома была изъята пневматическая винтовка «ИЖ-38» с признаками переделки под стрельбу огнестрельными патронами и 18-ть патронов изготовленных из капсюля «жевело». /л.д. 4/

Согласно акта осмотра жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на основании постановления судьи Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра жилища и надворных построек Еликова В.П. и фото таблицы к нему видно, что после ознакомления с данным постановлением ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции из-под дивана в спальной комнате винтовку ТОЗ-8-<адрес>1. В ходе осмотра спальной комнаты, из металлического сейфа для хранения охотничьего оружия изъят боевой патрон калибра 5,45 мм.. Под сейфом находится комод, на столе которого обнаружен патрон калибра 5,45 мм. с пулей из пластмассы белого цвета. При осмотре правого верхнего ящика комода обнаружены две шашки. В левом верхнем ящике обнаружен патрон калибра 5,45 мм. и три цевья от охотничьих ружей. Во время осмотра Еликов В.П. выдал бумажную коробку от охотничьих патрон кольцевого воспламенения, внутри которой находились патроны в количестве 17-ти штук. С помещения гаража Еликов В.П. вынес сумку полипропиленовую, в которой находилась пневматическая винтовка ИЖ-38 , приклад винтовки отпилен. В пакете находились 18-ть капсюлей «жевело» к которым прикреплены были свинцовые дробинки. При этом Еликов В.П. пояснил, что данные капсюля приспособлены для производства выстрела из пневматической винтовки ИЖ-38.

/л.д. 11-21/

Согласно заключения баллистической и взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища и надворных построек гр-на Еликова В.П. оружие является:

однозарядная винтовка модели ТОЗ-9-01 за № <данные изъяты> калибра 5,6 мм, изготовлена на Тульском оружейном заводе в 2001 году, относится к категории нарезного спортвно-охотничьего огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов.

изготовленная самодельным способом по типу однозарядной винтовки из пневматической винтовки модели «ИЖ-22» за № <данные изъяты> калибра 4,5 мм., путем рассверливания патронника ствола, прикрепления бойка к поршню под капсюль «жевело» и отпила части приклада. Данная винтовка относится к категории огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов..

17-ть патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отечественного производства для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, отнеосятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному и охотничьему оружию кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы.

два патрона калибра 5,45 мм. являются промежуточными малокалиберными патронами отечественного производства и применяются для стрельбы в военных образцах нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом.

другие предметы, изъятые у Еликова В.П. оружием или боеприпасами, а так же взрывчатыми веществами не являются

/ л.д. 84-87/

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена в специализированном учреждении, специалистом с большим опытом работы, они подтверждаются другими доказательствами и не доверять им, оснований у суда не имеется.

Таким образом, оценив всю совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Еликова В.П. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду приобретения и хранения однозарядной винтовки изготовленной из пневматической винтовки модели ИЖ-22 за № М 68974 и двух патронов калибра 5,45 мм), а так же в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (по эпизоду приобретения и хранения однозарядной винтовки ТОЗ-8-01 за № <данные изъяты> и 17-ти патронов кольцевого воспламенения) и его действия органами следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника-адвоката Тугаева М.А. в части того, что Еликов В.П. добровольно выдал сотрудникам милиции огнестрельное оружие и боеприпасы и поэтому подлежит освобождению от наказания в силу примечания к ст. 222 УК РФ несостоятельны и подлежат отклонению.

Как следует из материалов оперативно-розыскной деятельности, с июня месяца 2010 года у оперативных сотрудников ОВД появилась информация о причастности Еликова В.П. к незаконному хранению огнестрельного оружия. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дело оперативного учета заведено сотрудниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ. Совокупность представленных данных оперативного учета позволило судье сделать вывод о причастности Еликова В.П. к незаконному хранению пневматической винтовки, приспособленной для стрельбы малокалиберными патронами, т.е. на момент производства осмотра жилища Еликова В.П., сотрудники милиции располагали достоверными данными о нахождении конкретного огнестрельного оружия в доме и надворных постройках Еликова В.П..

Кроме того, Еликов В.П. выдал добровольно огнестрельное оружие во время проведения следственных действий по их обнаружению и изъятию, и поэтому его действия не могут быть признаны судом добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Изучением личности подсудимого Еликова В.П. установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>. Ведет здоровый образ жизни, со стороны администрации Хортицкого сельсовета характеризуется с исключительно положительной стороны, является старостой села.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ в деле не имеется

Анализ всех обстоятельств по делу, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимому ФИО1 должно быть назначено наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства по делу: однозарядная винтовка ТОЗ-8-01 за № — считать возвращенной по принадлежности ФИО3; огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ-22» за № <данные изъяты>, 17-ть гильз кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., две гильзы от малокалиберных патронов калибра 5,45 мм., 6-ть гильз и 12-ть патронов самодельного изготовления из капсюля типа «жевело», один взрывпакет, одна дымовая шашка, два цевья от охотничьего ружья, один учебный патрон калибра 5,45 мм. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район подлежат передаче органу внутренних дел для их последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еликова В.П. виновным и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду приобретения и хранения самодельного огнестрельного оружия и двух патрон калибра 5,45 мм. в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.

по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду приобретения и хранения винтовки ТОЗ-8-01 и семнадцати патронов к ней в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 определить в виде ограничения свободы сроком на один год.

Определить осужденному следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на время отбытия данной меры наказания, а так же не выезжать за пределы муниципального района без разрешения данного органа.

Обязать Еликова В.П. являться в специализированный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Еликова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: однозарядная винтовка ТОЗ-8-01 за № <данные изъяты> — считать возвращенной по принадлежности ФИО3; огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ-22» за № М 68974, 17-ть гильз кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., две гильзы от малокалиберных патронов калибра 5,45 мм., 6-ть гильз и 12-ть патронов самодельного изготовления из капсюля типа «жевело», один взрывпакет, одна дымовая шашка, два цевья от охотничьего ружья, один учебный патрон калибра 5,45 мм. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район передать органу внутренних дел по МО Александровский район для их последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.