Дело № 1-28/2011, в отношении Костериной Т.Б. совершившей хищение чужого имущества путем растраты и присвоения.



№1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «24» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: Прокурора Александровского района Орен­бургской области Филиппова Р.Н.;

подсудимой Костериной Т.Б.;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Спиридоновой Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЕРИНОЙ Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки К/С <адрес>, проживаю­щей по <адрес> Оренбургской об­ласти, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, замужем, неработаю­щей, <данные изъяты>, на иждивении 1 малолетний ребенок, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Костерина Т.Б. совершила умышленное пре­ступление, средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Костерина Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении жилого <адрес> на основании устного соглашения получила от Т.В.В.. на временное хранение без права распоряжения, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью обеспечения их сохранности на период распития последней спиртного в помещении дома. Осознавая тот факт, что денежные средства находятся у неё в правомерном владении, учитывая состояние алкогольного опьянения Т.В.В. и преследуя корыстную цель на хищение вверенных ей денежных средств, она, т.е. Костерина Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого <адрес>, действуя умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел на хищение денежных средств, против воли собственника, путём неправомерного изъятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и обращения их в свою пользу, похитила и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению и <данные изъяты> рублей растратила путём передачи М.Н.Б.

В результате преступных действий, потерпевшей Т.В.В., причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Костерина Т.Б. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Филиппов Р.Н., защитник Тугаев М.А., потерпев­шая Т.В.В., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Костериной Т.Б. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Костерина Т.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Костерина Т.Б. поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Костериной Т.Б. должны быть квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Костерина Т.Б., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновной, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Костерина Т.Б. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, <данные изъяты>, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в то же время ущерб не возместила.

Смягчающим наказание Костериной Т.Б. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. поэтому суд считает возможным назначить Костериной Т.Б. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы ее деяния, без лишения свободы.

Заявленный гражданский иск Т.В.В., о взыскании <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсудимой Костериной Т.Б., подлежит удовле­творению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костерину Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Костериной Т.Б. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сберегательную книжку на имя Т.В.В., серии номер , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Т.В.В. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей Т.В.В..

Заявленный гражданский иск Т.В.В. о взыскании <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсудимой Костериной Т.Б., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Костериной Т.Б., проживающего по <адрес>, в пользу Т.В.В., проживающей по <адрес> <адрес>, в возмещение ущерба, при­чинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Костериной Т.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков