№1-26/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Александровка «22» июня 2011 г. Александровский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Ленкова Н.В.; с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.; подсудимых: Богданова Р.Т. и Петина Е.А.; защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Спиридоновой Л.А.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БОГДАНОВА Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ПЕТИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Богданов Р.Т. и Петин Е.А. совершили умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах. Богданов Р.Т. и Петин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому №, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7, достоверно зная об отсутствии в жилище владельца, а также о расположении комнат и наличие имущества, преследуя умысел на хищение чужого имущества из жилища, совместно, распределив между собой роли, вступили в преступный сговор, Петин Е.А. находясь на улице обеспечивал безопасность незаконного проникновения внутрь жилища, Богданов Р.Т. с целью тайного хищения имущества, действуя умышленно, деревянной веткой разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда незаконно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение 2-х конфорной электроплитки стоимостью <данные изъяты> рублей, утюга электрического стоимостью <данные изъяты> рублей, блока питания антенны телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей, мясорубки механической стоимостью <данные изъяты> рублей и кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих З.З.М. после чего передал похищенное имущество Петину Е.А. ожидавшему его с уличной стороны, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова Р.Т. и Петина Е.А., потерпевшей З.З.М.., причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Богданов Р.Т. и Петин Е.А., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитники Тугаев М.А. и Ясаков А.С., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая З.З.М.. обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна. Ходатайство подсудимых Богданова Р.Т. и Петина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» в совершении которого обвиняются Богданов Р.Т. и Петин Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Богданов Р.Т. и Петин Е.А. поддержали своё ходатайство, указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что действия Богданова Р.Т. и Петина Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которыми согласны подсудимые Богданов Р.Т. и Петин Е.А., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Богданов Р.Т. и Петин Е.А. характеризуются по месту жительства отрицательно, в то же время раскаиваются в содеянном, ущерб возместили в полном объеме. Отягчающих вину подсудимых Богданова Р.Т. и Петина Е.А. обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельством смягчающим вину подсудимых Богданова Р.Т. и Петина Е.А. является наличие инвалидности у <данные изъяты>., третьей группы, у <данные изъяты> второй группы, поэтому суд считает необходимым назначить Богданову Р.Т. и Петину Е.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова Р.Т. и Петина Е.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Богданову Р.Т. и Петину Е.А. считать условным, если осужденные Богданов Р.Т.и Петин Е.А. в течении одного года не совершат другого преступления. Обязать Богданова Р.Т. и Петина Е.А., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Богданова Р.Т. и Петина Е.А., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2-х конфорную электроплитку, утюг электрический, блок питания антенны телевизора, мясорубку механическую, кастрюлю, находящиеся на ответственном хранении у З.З.М..., по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшей З.З.М. Принять отказ потерпевшей З.З.М. от иска в связи с добровольным возмещением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Богдановым Р.Т. и Петиным Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Председательствующий судья: Н.В. Ленков