Уголовное дело № 1-29/2011, в отношении Тураханова Т.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



№1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «27» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Тураханов Т.А.;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тураханов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, граждани­на РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тураханов Т.А. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Тураханов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в доме по <адрес>, с целью хищения чужого имущества обратился к знакомой Д.Р.З. и попросил у последней разрешения взять во временное пользование принадлежащий ее несовершеннолетнему сыну Д.И.М. мобильный телефон марки «SАМSUNG-Е136М» ИМЕЙ <данные изъяты>, для общения с друзьями, обещая вернуть указанное имущество, через два дня. Д.Р.З. не зная о преступным умысле Тураханов Т.А. поверила ему, передала Тураханов Т.А. мобильный телефон «SАМSUNG-Е136М» ИМЕЙ <данные изъяты>, после чего Тураханов Т.А. не имея намерения вернуть мобильный телефон Д.И.М. с места преступления скрылся, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Д.Р.З. и ее несовершеннолетнего сына Д.И.М., похитил мобильный телефон «SАМSUNG-Е136М» ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав гр-ке И.З.Р. чем причинил значительный материальный ущерб Д.И.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тураханов Т.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Ясаков А.С., согласны с особым порядком судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Д.И.М., его мать Д.Р.З. обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком судебного разбирательства, согласна.

Ходатайство подсудимого Тураханова Т.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тураханов Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тураханов Т.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Тураханова Т.А. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тураханов Т.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тураханов Т.А. характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, ранее не судим, ущерб возместил, имеет постоянное место жительства и регистрации.

Смягчающим вину Тураханова Т.А. обстоятельством, является наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Тураханову Т.А. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тураханов Т.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Тураханова Т.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «SАМSUNG-Е136М» ИМЕЙ <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у Д.Р.З., по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности законному представителю потерпевшего, Д.Р.З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Турахановым Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков