Уголовное дело № 1-25/2011, по обвинению Ташенбаева Р.Т. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ



№1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «29» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В.,

защитника-адвоката: Тугаева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Жихаревой О.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАШЕНБАЕВА Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, мировым судом судебного участка <адрес>, по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ташенбаев Р.Т., совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Ташенбаев Р.Т., достаточно изобличается в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площади напротив <адрес>, увидев, как из куртки, находящейся на потерпевшем П.С.А. выпал паспорт, поднял его и обнаружив в нем денежные средства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, незаметно от П.С.А.., который в этот момент находился лежа на земле в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из паспорта денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.С.А. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.С.А.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ташенбаев Р.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него с собой было <данные изъяты> рублей и он на попутных автомобилях направился в <адрес>, для того чтобы обратится в УФМС для оформления паспорта. Доехав на попутном транспорте до <адрес>, потратив при этом <данные изъяты> рублей, на остановке общественного транспорта он встретил неизвестного ему П.С,А. с которым решил употребить спиртное. Они скинулись по <данные изъяты> рублей и купили спиртного. Он пояснил П.С.А. что больше денег у него нет. Однако у него при себе имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вдвоем они доехали до <адрес>, употребляли спиртное, около 17 часов он и П.С.А.. направились в центр, а именно на площадь, расположенной на <адрес>, между магазинами, для того чтобы уехать по домам. Примерно в 17 часов 30 минут они находились на указанной площади, где П.С.А. находясь в сильном алкогольном опьянении упал на землю. Он пытался поднять его с земли и в этот момент из внутреннего кармана куртки находящейся на П.С.А выпал паспорт в обложке красного цвета, из которого выпали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой в <данные изъяты> рублей и три купюры в <данные изъяты> рублей. В этот момент у него возник умысел похитить данные деньги. Он, воспользовавшись алкогольных опьянением П.С.А. и в тот момент, когда П.С.А. от него отвернулся, он поднял данные деньги с земли и положил их к себе в карман, тем самым похитив их, а паспорт положил на грудь П.С.А. После чего он оставил П.С.А. на площади, а сам с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с общей суммой <данные изъяты> рублей, направился к родителям домой в <адрес>, купив при этом на <данные изъяты> рублей спиртного и на <данные изъяты> рублей продуктов питания, и у него оставалось общая сумма в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он, приехал в <адрес> в ФМС для оформления паспорта, потратив при этом на маршрутное такси <данные изъяты> рублей и у него при себе оставалась сумма в размере <данные изъяты> рублей. Когда он находился в помещении ФМС, его опознал П.С.А. который пояснил, что он употреблял с ним спиртное ДД.ММ.ГГГГ и он мог похитить у него деньги. К нему подошли сотрудники милиции, которым он в добровольном порядке, в ходе осмотра места происшествия, выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данные деньги он похитил из куртки, находящейся на П.С.А.

Вина подсудимого Ташенбаева Р.Т., в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший П.С.А.., суду показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, на остановке общественного транспорта встретил неизвестного ему ранее Ташенбаева Р.Т.. У П.С.А.. были с собой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук. Деньги находились внутри паспорта под обложкой, между корочкой и первым листом паспорта, а также под сберегательной книжкой, которая также была внутри паспорта под обложкой. Паспорт у него находился во внутреннем левом кармане куртки. Карман куртки дополнительно не застегивался. Они решили выпить спиртного и скинулись по <данные изъяты> рублей, на спиртное. Деньги он доставал из паспорта, а паспорт доставал из кармана куртки, которая всегда у него была застегнута, и чтобы достать паспорт с деньгами, необходимо было расстегнуть куртку. Ташенбаев Р.Т. видел у него паспорт и деньги, которые находились под сберегательной книжкой в паспорте. После того как они скинулись деньгами, у него оставалась сумма в размере <данные изъяты> рублей. У Ташенбаева Р.Т. иных денег, кроме его <данные изъяты> рублей, он не видел. Сам Ташенбаев Р.Т. говорил ему, что у него больше денег нет и как он будет добираться до <адрес> ему неизвестно. Они купили 1 литр самогона и начали выпивать. Ташенбаев уговорил его ехать вместе до <адрес>. На попутном автомобиле они доехали до въезда в <адрес> и продолжили употреблять спиртное. Затем Ташенбаев Р.Т. остановил автомобиль такси и они вдвоем доехали до здания ОВД <адрес>, где он по просьбе Ташенбаева рассчитался за такси, отдав <данные изъяты> рублей. И у него в паспорте, который находился во внутреннем левом кармане застегнутой куртке, оставалось <данные изъяты> рублей. Около 17 часов они вдвоем пошли в центр села <адрес> продолжили употреблять спиртное, оба находились в алкогольном опьянении. Принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей находились все время у него во внутреннем кармане куртки, в паспорте под обложкой и сберегательной книжкой. Находящаяся на нем куртка все время была полностью застегнута на молнию. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они находились в середине площади, расположенной по <адрес>, между магазинами и допивали спиртное. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время, точный промежуток времени он назвать не может, он очнулся на площади, лежа на земле. Ташенбаева Р.Т. рядом с ним не было. Его куртка была расстегнута, и на груди лежал его паспорт. Он встал, открыл паспорт и обнаружил, что под сберегательной книжкой, под обложкой, отсутствуют принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Остальное находящееся при нем имущество, а именно сотовый телефон, сигареты, а также паспорт со сберегательной книжкой находилось на месте. Он понял, что Ташенбаев Р.Т., в момент его сильного алкогольного опьянения и когда он лежал на земле, незаметно от него, расстегнул куртку, вытащил из левого внутреннего кармана паспорт, а из-под обложки паспорта, вытащил принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего паспорт оставил у него на груди и скрылся в неизвестном направлении. Через время к нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили в ОВД по МО <адрес>, которым он объяснил, что у него были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании отдела милиции, он рассказал, как выглядел Ташенбаев Р.Т., его одежду и другие приметы. Там же в здании милиции ему показали одного мужчину, который пришел в УФМС <адрес> для оформления паспорта. Увидев его он сразу опознал в нем Ташенбаева Р.Т., который вместе с ним распивал спиртное и который похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ташенбаев Р.Т. увидев его, сразу же решил возместить ущерб, пояснив при этом, что у него имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он желает отдать. После чего сотрудники милиции изъяли у Ташенбаева Р.Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.

Он считает, что кражу денег из кармана куртки, которая находилась на нем, совершил только Ташенбаев Р.Т., так как только он знал, где находятся у него деньги.

В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей ему были возвращены, а <данные изъяты> рублей, ему не возвращены, но претензий по этой сумме, он к Ташенбаеву Р.Т. не имеет.

Свидетель Н.В.В. показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД района. Оперативный дежурный ОВД сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД с заявлением обратился П.С.А. указав в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он находился на площади по <адрес>, где у него были похищены из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неизвестным ему гражданином, с которым он ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки на улицах <адрес>. Гражданин П.С.А. находился в помещении здания ОВД в кабинете участковых, затем П,С.А. вышел в коридор и там встретил мужчину, который и был с ним ДД.ММ.ГГГГ и распивал вместе с ним спиртные напитки. П.С.А.. указал на данного гражданина и пояснил, что именно он мог похитить у него из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он данного гражданина пригласил в кабинет для дачи объяснений и данный гражданин представился как Ташенбаев Р.Т.. Который объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с П.С.А. на улицах <адрес> и когда они находились на <адрес> на площади между магазинами, П.С.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения упал на землю, а он, воспользовавшись его алкогольным опьянением, незаметно от него, похитил из внутреннего кармана его куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил себе в карман. Своих денег при этом у Ташенбаева Р.Т. не было. После чего Ташенбаев Р.Т. пояснил, что у него при себе имеются часть денежных средств, которые он похитил ДД.ММ.ГГГГ из внутреннего кармана куртки, находящейся при П.С.А.., а именно <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, которые он желает добровольно выдать. Ташенбаев Р.Т. в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, выдал в добровольном порядке деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра Ташенбаев Р.Т. в присутствии понятых пояснил, что выданные им деньги, он похитил ДД.ММ.ГГГГ у П.С.А., из кармана его куртки, находясь на <адрес> около магазина «<данные изъяты>».

Свидетель Р.В.В.., пояснил, что он является начальником отделения уголовного розыска в ОВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем Р.В.В. месте и проводил проверку по факту кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из внутреннего кармана куртки, находящейся при потерпевшем П.С.А.. В этот же день в здании ОВД, П.С.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находился на площади по <адрес>, где у него были похищены из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неизвестным ему гражданином, с которым он тогда употреблял спиртные напитки на улицах <адрес>. Затем П.С.А. вышел в коридор здания, где встретил мужчину, который и был с ним ДД.ММ.ГГГГ и распивал вместе с ним спиртные напитки. П.С.А.. указал на данного гражданина и пояснил, что именно он похитил у него из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего выяснилось, что фамилия этого гражданина Ташенбаев Р.Т.. Последний при даче объяснений УУМ Н.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с П.С.А. на <адрес>, П.С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения упал на землю, а он Ташенбаев Р.Т., воспользовавшись его состоянием, незаметно от него, похитил из внутреннего кармана его куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил себе в карман. Своих денег при этом у Ташенбаева Р.Т. не было. В ходе разговора Ташенбаев Р.Т., сказал, что при себе имеет часть денег, похищенных им ДД.ММ.ГГГГ из внутреннего кармана куртки, находившейся на П.С.А. а именно <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, которые он желает добровольно выдать. После этого он совместно с УУМ Н.В.В.., в ходе осмотра в присутствии понятых изъял у Ташенбаева Р.Т., денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, деньги Ташенбаев Р.Т. выдал добровольно. Также в ходе осмотра, Ташенбаев Р.Т., пояснил, что выданные им деньги, он похитил ДД.ММ.ГГГГ у П.С.А.., из кармана его куртки, находясь на <адрес>. Объяснение Ташенбаев Р.Т. давал добровольно,, без какого-либо физического и психического принуждения. По ходу осмотра составлялся протокол осмотр места происшествия, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и Ташенбаев Р.Т..

Свидетель Ч.Е.Ю., показала, что она работает инспектором штаба ОВД по МО <адрес> и является вольнонаемной без специального звания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем Р.В.В. месте. Примерно в 12 часов 00 минут к ней подошли сотрудники ОВД и попросили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия при изъятии денежных средств. Также сотрудниками милиции был приглашен и другой понятой. В кабинете здания ОВД, находился гражданин, который представился как Ташенбаев Р.Т.. В ходе осмотра места происшествия, Ташенбаев Р.Т. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Ташенбаев Р.Т. пояснил, что эти деньги были им похищены ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на площади по <адрес> у П.С.А.. из внутреннего кармана его куртки. В ходе осмотра составлялся протокол в котором все расписались, в том числе и она и Ташенбаев Р.Т.. Никаких заявлений и замечаний Ташенбаев Р.Т. не делал.

Свидетель М.М.А., в стадии предварительного следствия показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находился на своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты> на площади, расположенной на <адрес> и его автомобиль был припаркован около магазина «<данные изъяты>». В указанное время он вышел из автомобиля и обернулся к середине площади, где в центре между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», он увидел двух незнакомых мужчин, один из которых лежал на земле, а второй сидел на корточках рядом с ним и что-то ему говорил. Данные лица были в сильном алкогольном опьянении. Мужчина который лежал на земле был одет в черную куртку, черную вязанную шапку и спортивное трико. Второй мужчина был одет в короткую серую куртку типа пуховик, в джинсы белого цвета, в черную вязанную шапку с белой полосой. Выглядел он следующим образом: невысокого роста, примерно 170 см., плотного телосложения. Их лица он не разглядел, так как они находились от него на расстоянии и в его сторону не смотрели. Данные мужчины находились на указанном месте примерно 10 минут, мужчина который сидел на корточках что-то громко высказывал мужчине, который лежал на земле. Что именно между ними происходило, он не знает, так как в данную ситуацию он решил не вмешиваться. После чего он сел к себе в автомобиль и не заметил, как данные лица поднялись с земли, но увидел, что они направились в сторону церкви. После чего он на своем автомобиле направился к себе домой и что происходило между данными мужчинами дальше, ему неизвестно.

Свидетель М.Л.Н., в стадии предварительного следствия, показала, что она работает оператором в ООО «<данные изъяты>». Ее рабочее место расположено в помещении ОВД по МО <адрес>, рядом с ТП УФМС в <адрес>.15.03.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 00 минут к ней подошли сотрудники ОВД по МО <адрес>, которые попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия при изъятии денежных средств. Также сотрудниками милиции был приглашен и второй понятой. В кабинете здания ОВД, находился гражданин, который представился как Ташенбаев Р,Т.. В ходе осмотра места происшествия, Ташенбаев Р.Т. изъявил желание выдать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Данные деньги Ташенбаев Р.Т. выдал в добровольном порядке. Ташенбаев Р.Т. пояснил, что выданные им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, были им похищены ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на площади по <адрес> около магазина «<данные изъяты>» у П.С.А. из внутреннего кармана его куртки. По данному факту сотрудниками милиции составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и она, второй понятой и сам Ташенбаев Р.Т. Перед началом, в ходе и после окончания осмотра места происшествия, от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель Ф.Н. в стадии предварительного следствия показала, что она является матерью Ташенбаева Р.Т. и проживает в <адрес>.

Сын был женат, от брака у него имеется один ребёнок, которого Ташенбаев Р.Т. своим не считает. Потом брак сын расторг и с семьей больше не жил.

Ее сына неоднократно судили за кражи и он отбывал наказание в местах лишения свободы. В последний раз Ташенбаев Р.Т. приезжал к ней в гости в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал, то она заметила, что он был выпивший и со слов Ташенбаева Р.Т. она поняла, что он приехал, чтобы получить паспорт в <адрес>. От сына она узнала, что его гражданская супруга дала ему не более <данные изъяты> рублей и он сказал, что часть этих денег он потратил на дорогу, т.е. на приобретение питания и оплату такси.

Своего сына Ташенбаева Р.Т. она может охарактеризовать следующим образом, т.е. когда Ташенбаев Р.Т. пьяный, то он неуправляемый и может совершать необдуманные поступки, но когда трезвый, он трудолюбивый и вежливый, готов всегда прийти на помощь, уважает старших. Однако Ташенбаев Р.Т. лжив, т.е. может легко обмануть, но она считает, что он это делает не со зла.

Свидетель Д.Т.Е., в стадии предварительного следствия, показала, что, что она проживает в <адрес>.

В 2009 году она познакомилась с Ташенбаевым Р.Т., и стала проживать с ним в гражданском браке. За время проживания с Ташенбаевым Р.Т., последний злоупотреблял спиртными напитками и когда находился в состоянии алкогольного опьянения устраивал в доме скандалы, причинял ей физическую боль, вел себя неадекватно и был агрессивным. Из-за его поведении, она неоднократно выгоняла его из дома, но он возвращался к ней и они продолжали проживать вместе. Ташенбаев Р.Т. за время совместно с ней проживания, нигде не работал, иного заработка не имел, денег в семью не приносил, в связи с чем она постоянного его материально обеспечивала, давала ему денег на личные расходы, в том числе и на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Ташенбаев Р.Т. уехал в <адрес>, пояснив ей что ему нужно оформить паспорт, который им был ранее утерян. Для оформления паспорта он попросил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она дала ему данную сумму и он уехал. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил Ташенбаев Р.Т. который вновь попросил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данная сумма также нужна для оформления паспорта. Она верила ему, что переданные ей деньги, необходимы для оформления паспорта. Так, она на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес>, где к ней из кафе, расположенного на автовокзале вышел Ташенбаев Р.Т., которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он опять ей пояснил, что данные деньги, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ей ранее, необходимы для оформления паспорта. ДД.ММ.ГГГГ Ташенбаев Р.Т. вернулся в <адрес>, у него при себе не было денег и пояснил, что он находился в <адрес>, где оформил и получил паспорт. Самого паспорта она у Ташенбаева Р.Т. не видела, он ей его не показывал. ДД.ММ.ГГГГ Ташенбаев Р.Т. был осужден к 3 годам лишения свободы судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, вина подсудимого Ташенбаева Р.Т. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ташенбаев Р.Т. признался в совершении кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у П.С.А., когда он, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут находился на площади <адрес> где из куртки П.С.А. на землю выпал паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- телефонным сообщением в ОВД по МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в 17 часов 50 минут и поступившем от П.С.А. котором он сообщает о краже у него денежных средств имевшее место на площади по <адрес>;

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от П.С.А. в ОВД по МО <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которое с ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, из внутреннего кармана куртки, находящейся на нем, тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего П.С.А.., был осмотрен участок местности, расположенный на площади по <адрес> между магазинами, где П.С.А. пояснил, что именно на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он находился вместе с Ташенбаевым Р.Т. и у него, в момент его сильного алкогольного опьянения, из кармана куртки были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Ташенбаева Р.Т., в кабинете ОВД по МО <адрес>, у Ташенбаева Р.Т. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> в количестве одной штуки и в <данные изъяты> рублей серии БЯ в количестве одной штуки, которые Ташенбаев Р.Т. выдал в добровольном порядке и пояснил, что выданные им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он похитил ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут когда находился на площади по <адрес>, из внутреннего кармана куртки, находящейся на П.С.А.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении кабинете ОВД по <адрес>, у потерпевшего П.С.А. в добровольном порядке была изъята мужская куртка черного цвета, паспорт на имя П.С.А. в обложке красного цвета и сберегательная книжка, находящаяся внутри обложки в паспорте;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес>, были осмотрены мужская куртка черного цвета; паспорт на имя П.С.А.. серии выдан ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка на имя П.С.А.. серии Сбербанка России, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение потерпевшему П.С.А. а копии хранятся в материалах уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки серии тО , купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки серии БЯ , которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение потерпевшему П.С.А.., а копии хранятся в материалах уголовного дела;

- ответом из ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ташенбаев Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения паспорт гражданина РФ не получал.

Действия подсудимого Ташенбаева Р.Тю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «Г» ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по следующим основаниям, как следует из материалов уголовного дела и как установлено в судебном заседании, все доказательства о совершении кражи Ташенбаевым Р.Т. из одежды находившейся на потерпевшем П.С.А. производны только от показаний самого Ташенбаева Р.Т., которые он дал в первый день своего задержания в ОВД <адрес>, без участия защитника, поэтому они не могут быть положены в основу обвинения. Других доказательств подтверждающих хищение Ташенбаевым Р.Т. денежных средств из одежды потерпевшего П.С.А. не имеется. Сам П.С.А. в судебном заседании пояснил, что карман его куртки не застегивался, подтвердил, что он падал в пьяном виде и как у него были похищены деньги не знает.

Доводы защитника подсудимого Ташенбаева Р.Т., — адвоката Тугаева М.А., о признании протокола осмотра места происшествия и выемки недопустимыми доказательством, в связи с тем, что понятые работают организациях расположенных в здании ОВД и находятся в зависимом положении от сотрудников ОВД, признаются судом необоснованными, так как ни один из участников следственного действия не опроверг фактические обстоятельства осмотра и выемки денежных средств, различие касается только пояснений данных Ташенбаевым Р.Т.. Эти различия суд учел при оценке доказательств и квалификации преступления.

Согласно ст. 60 ч. 2 УПК РФ, М.Л.Н.. и П.С.А.. не подпадают под действие запрета быть понятыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ташенбаев Р.Т., по месту жительства и со стороны родственников характеризуется в основном с отрицательной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее судим, судимости не погашены, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

К отягчающим вину Ташенбаева Р.Т. обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

Смягчающим вину обстоятельством по данному делу суд признает явку с повинной, а также небольшой размер похищенного и мнение потерпевшего П.С.А. строго не наказывать подсудимого.

С учётом смягчающего вину обстоятельства, явки с повинной, суд считает возможным назначить Ташенбаеву Р.Т., меру наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без учета рецидива преступления, но в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ташенбаева Р.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ташенбаеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Ташенбаеву Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ташенбаева Р.Т., изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки серии тО , купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки серии БЯ , мужская куртка черного цвета; паспорт на имя П.С.А. серии выдан ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка на имя П.С.А. серии ОЕ Сбербанка России, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.С.А.., – вернуть по принадлежности П.С.А.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Ташенбаевым Р.Т., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ташенбаев Р.Т., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы, судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков