Дело № 1-36/2011, по обвинению Колмакова Е.Б. по п. `Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи из одежды находящейся при потерпевшем



№1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «04» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.;

подсудимого Колмакова Е.Б..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛМАКОВА Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, постановлением Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 5 дней, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колмаков Е.Б. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Колмаков Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, где распивал спиртное с Р.Э.Ю., зная о том, что в левом кармане рубашки находящейся на последнем, находятся денежные средства и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, незаметно от Р.Э.Ю. который в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване в зальной комнате дома, тайно похитил из кармана рубашки находящейся при потерпевшем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.Э.Ю.

С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей он Колмаков Е.Б., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Э.Ю.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Колмаков Е.Б. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник Тугаев М.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпевший Р.Э.Ю. обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Ходатайство подсудимого Колмакова Е.Б. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, в совершении которого обвиняется Колмаков Е.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Колмаков Е.Б. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Колмакова Е.Б. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колмаков Е.Б., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колмаков Е.Б. характеризуется по месту жительства отрицательно, причиненный ущерб не возместил, в то же время раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Ранее Колмаков Е.Б., судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания на срок 1 год 3 месяца 5 дней. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, наличие рецидива преступления, суд считает необходимым назначить Колмакову Е.Б. наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск Р.Э.Ю. о взыскании <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсудимым Колмаковым Е.Б., подлежит удовле­творению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова Е.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 и ч. 4 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний окончательно назначить Колмакову Е.Б. наказа­ние в виде одного года десяти месяцев лише­ния свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колмакова Е.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Колмакову Е.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный гражданский иск Р.Э.Ю. о взыскании <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсудимым Колмаковым Е.Б., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Колмакова Е.Б., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Р.Э.Ю. проживающего по <адрес>, в возмещение ущерба, при­чинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Колмаковым Е.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Колмаков Е.Б., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков