№ 1-39/2011 по обвинению Лебедевой М.В. по ст. 160 ч.3. ст. 160 ч.3. ст. 327 ч.1 и ст. 327 ч.2 УК РФ



№1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «10» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимой Лебедевой М.В.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от 10 августа 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВОЙ М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лебедева М.В. совершила два умышленных тяжких пре­ступления, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.

Лебедева М.В., на основании приказа УФПС Оренбургской области - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт к-п от ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником отделения почтовой связи и по совместительству оператором связи и почтальоном <адрес> почтамта филиала ФГУП «Почта России», в обязанности которой входит прием денежных средств от населения за поставленную электроэнергию, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, поступающих от граждан - жителей <адрес> в качестве оплаты за электроэнергию, поставленную ОАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, то есть в отделении почтовой связи, расположенном по адресу <адрес>, 12 февраля 2011 года приняла поступившие от ФИО6 в счёт оплаты счёта абонента ФИО9 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые в нарушение требований должностных инструкций, не сдала в бухгалтерию Александровского почтамта, похитила, путем присвоения, тем самым, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты> копеек.

Она же, Лебедева М.В., на основании приказа УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт к-п от ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником отделения почтовой связи и по совместительству оператором связи и почтальоном <адрес> почтамта филиала ФГУП «Почта России», в обязанности которой входит доставка и выдача пенсий и других социальных выплат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии гр-ну ФИО7 за февраль месяц, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, то есть в отделении почтовой связи, расположенном по адресу <адрес>, 17 февраля 2011 года путём присвоения похитила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Она же, Лебедева М.В., на основании приказа УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт к-п от ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником отделения почтовой связи и по совместительству оператором связи и почтальоном <адрес> почтамта филиала ФГУП «Почта России», в обязанности которой входит доставка и выдача пенсий и других социальных выплат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея цель сокрытия хищения вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии гр-ну ФИО7 за февраль месяц, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, то есть в отделении почтовой связи, расположенном по адресу <адрес>, 17 февраля 2011 года путём внесения заведомо недостоверных сведений в бланк официального документа системы электронного документооборота - поручение на доставку пенсии и других социальных выплат пенсионера ФИО7 с датой доставки 21.02.2011 года, утверждённого постановлением Правления ПФР от 23 октября 2006 года №250п с изменениями утверждёнными постановлением правления ПФР от 21.11.2007 года №297п, действуя в нарушении п.п. 2.12., 2.20 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, выполнила подписи в вышеуказанном финансовом документе строгой отчетности от своего имени и от имени получателя пенсии ФИО2, тем самым подделала официальный документ- поручение на доставку пенсии, дающим право на списание денежных средств, которое направила в <данные изъяты> почтамт с целью списания денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые она похитила путём присвоения.

Она же, Лебедева М.В., на основании приказа УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт к-п от ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником отделения почтовой связи и по совместительству оператором связи и почтальоном <адрес> почтамта филиала ФГУП «Почта России», в обязанности которой входит доставка и выдача пенсий и других социальных выплат, с целью незаконного временного позаимствования вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, путём внесение заведомо недостоверных сведений в бланки официальных документов системы электронного документооборота - поручений на доставку пенсии и других социальных выплат пенсионеров ФИО3 , ФИО4 и ФИО5 с датой доставки ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого постановлением Правления ПФР от 23 октября 2006 года №250п с изменениями утверждёнными постановлением правления ПФР от 21.11.2007 года №297п, действуя в нарушении п.п. 2.12., 2.20 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, выполнила подписи в вышеуказанных финансовых документах строгой отчетности от своего имени и от имени получателей пенсии, тем самым подделала официальный документ-поручение на доставку пенсии, дающим право на списание денежных средств, которые использовала с целью списания денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые пенсионерам не вручила и пользовалась денежными средствами по своему усмотрению..

Подсудимая Лебедева М.В. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А., потерпевшие ФИО6 и ФИО7, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Лебедевой М.В. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 3, ст. 327 ч. 2, ст. 327 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Лебедева М.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Лебедева М.В., поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Лебедевой М.В. должны быть квалифицированы по двум эпизодам хищений, по ст. 160 ч. 3 УК РФ, - Присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. По факту подделки поручения на доставку пенсии и других социальных выплат пенсионеру ФИО7, по ст. 327 ч.2 УК РФ, - Подделка иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершённый с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. По факту подделки поручений на доставку пенсий и других социальных выплат пенсионерам ФИО3, ФИО4 и ФИО5, по ст. 327 ч. 1 УК РФ, - Подделка иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Лебедева М.В., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённых преступлений, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лебедева М.В. характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, просят не лишать Лебедеву М.В. свободы.

Смягчающим наказание Лебедевой М.В. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, несмотря на совершение двух тяжких преступлений, одного преступления средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, возможным назначить Лебедевой М.В. наказание в пределах санкций статей по которым квалифицированы ее действия, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности, назначив дополнительное наказания и применив в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания реального лишения свободы, и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Заявленный гражданский иск ФИО7, о взыскании восьми тысяч семьсот девяноста рублей 15 копеек и заявленный гражданский иск ФИО6, о взыскании трех тысяч сорока трех рублей 25 копеек, полностью признанные подсудимой Лебедевой М.В., подлежат удовле­творению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26), по эпизоду хищения денежных средств принадлежащих ФИО7 и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Лебедеву М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26), по эпизоду хищения денежных средств принадлежащих ФИО6 и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа и без ограничения свободы..

Признать Лебедеву М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год и назначить в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание, а именно запретить занимать должности в государственных и муниципальных органах, а также должности связанные с финансово-хозяйственной и административной деятельностью сроком на два года.

Признать Лебедеву М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003 года, с изменениями от 07.03.2011 года ФЗ №-26), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сло­жения наказаний окончательно назначить Лебедевой М.В. наказа­ние в виде двух лет шести месяцев лише­ния свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права, занимать должности в государственных и муниципальных органах, а также должности связанные с финансово-хозяйственной и административной деятельностью сроком на два года.

В силу ст. 82 УК РФ в части основного наказания (лишения свободы) учитывая что Лебедева М.В. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить Лебедевой М.В., реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Лебедевой М.В. на период отсрочки отбывания наказания и отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Лебедевой М.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1. 4 шт. бланка поручений на доставку пенсий и других социальных выплат ФИО7, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 изъятых в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> почтамте 22 марта 2011 года- хранить при уголовном деле

2. квитанция на получение от ФИО9 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек выданная потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле,

3. 5 шт. копий реестров датированных 11,16,18,22 и ДД.ММ.ГГГГ принятых плат за коммунальные услуги, поступивших из <данные изъяты> ОПС за период февраля 2011 года, хранить при уголовном деле.

Заявленный гражданский иск ФИО7, о взыскании <данные изъяты> копеек, полностью признанный подсудимой Лебедевой М.В., удовлетворить в полном объёме.

Заявленный гражданский иск ФИО6, о взыскании <данные изъяты> копеек, полностью признанный подсудимой Лебедевой М.В., удовле­творить в полном объёме.

Взыскать с Лебедевой М.В., проживаю­щей по <адрес> Оренбургской об­ласти, в пользу ФИО7, проживающего по <адрес>, в возмещение ущерба, при­чинённого преступлением, <данные изъяты>, обратив взыскание на арестованное имущество Лебедевой М.В..

Взыскать с Лебедевой М.В., проживаю­щей по <адрес> Оренбургской об­ласти, в пользу ФИО6, проживающей по <адрес>, в возмещение ущерба, при­чинённого преступлением, три тысячи сорок три рубля 25 копеек, обратив взыскание на арестованное имущество Лебедевой М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Лебедевой М.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков