№ 1-38/2011 по обвинению Дибаевой Р.З. по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «09» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимой Дибаевой Р.З.

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДИБАЕВОЙ Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживаю­щей по <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дибаева Р.З. совершила умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Дибаева Р.З., 19 мая 2011 года около 18 часов, находясь с западной стороны проулка, расположенного между домами и в <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего ФИО5, открыто похитила из внутреннего кармана пиджака, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб владельцу.

Подсудимая Дибаева Р.З. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., потерпевший ФИО5, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Дибаевой Р.З. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Дибаева Р.З. поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Дибаевой Р.З. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Дибаева Р.З., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Дибаева Р.З. характеризуется по месту жительства в основном положительно но имеются и отрицательные моменты, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, потерпевший претензий к подсудимой не имеет.

Смягчающим наказание Дибаевой Р.З. обстоятельством является наличие двоих несовершеннолетних детей и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дибаеву Р.З., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Дибаевой Р.З. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Дибаевой Р.З. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков