№1-30/2011 по обвинению Мягкова О.Е., Королькова А.С. и Сундетова Р.К. по ст. 161 ч. 2 п. `А,Г` УК РФ



№1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «28» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимых: Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К.;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

защитника адвоката Судьбина К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мягков О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее су­димого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к двести сорока часам обя­зательных работ, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г»УК РФ,

Корольков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к одному году исправительных работ, постановлением Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца и двадцать два дня, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г»УК РФ,

Сундетов Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не су­димого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., совершили умышленное тяжкое пре­ступление, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, являющегося жилищем М.Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К. совместно и по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с банковской карты принадлежащей К.Д.А., угрожая применением насилия, стали требовать от К,Д.А. передачи им банковской карты Сбербанка России с находящимися на ней денежными средствами и пин-кода банковской карты. Получив отказ они, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное, открытое завладение у К.Д.А. банковской карты и пин- кода банковской карты, действуя умышленно, с целью подавления воли К,Д.А. и последующего изъятия банковской карты, совместно стали поочередно наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела К.Д.А., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека века правого глаза и ушиба мягких тканей теменной области, которые не повлекли вреда здоровью, при этом высказывали требования о передаче банковской карты. К.Д.А., испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, передал Мягков О.Е. банковскую карту Сбербанка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, и назвал пин-код банковской карты, после чего Мягков О.Е., передал банковскую карту Сундетов Р.К..

Впоследствии Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., используя банкомат Сбербанка России , расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сняли находящиеся на банковской карте Сбербанка России, похищенной у К.Д.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего, скрылись с места совершения преступления, распорядившись денежными средствами, по своему усмотрению, причинив тем самым К.Д.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитники Тугаев М.А., Ясаков А.С. и Судьбин К.В. и потерпевший К.Д.А., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимых Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» в совершении которого обвиняются Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, а также, что обвинение, с которыми согласны подсудимые Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., обоснованно, подтверждаются доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей и роль каждого в совершении преступления.

Подсудимые Мягков О.Е. и Корольков А.С., характеризуются по месту жительства положительно, но имеются и отрицательные моменты, подсудимый Сундетов Р.К. характеризуется по месту жительства положительно, подсудимые Корольков А.С. и Сундетов Р.К., по месту работы характеризуются положительно.

Отягчающим вину подсудимых Мягков О.Е. и Корольков А.С. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Отягчающих вину подсудимого Сундетов Р.К., обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимых Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., является признание вины и чистосердечное раскаяние, у подсудимых Корольков А.С. и Сундетов Р.К., также добровольное возмещение ущерба.

Учитывая наличие в действиях подсудимых Мягков О.Е. и Корольков А.С. рецидива преступления, суд считает необходимым назначить наказание Мягков О.Е. и Корольков А.С. в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

Подсудимому Сундетов Р.К., учитывая, что он ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ со штрафом, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание:

Мягков О.Е., в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере трех тысяч рублей и без ограничения свободы.

Корольков А.С., в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере трех тысяч рублей и без ограничения свободы.

Сундетов Р.К., в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, со штрафом в размере трех тысяч рублей и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Сундетов Р.К., считать условным, если осужденный Сундетов Р.К., в течении одного года шести месяцев не совершат другого преступления.

Обязать Сундетов Р.К., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного, а также один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мягков О.Е., в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мягков О.Е., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Корольков А.С., изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания Корольков А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сундетов Р.К., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отчет по счету (распечатка) Сбербанка России, детализацию телефонных звонков с абонентского номера , компакт диск с фотоснимками, хранить при уголовном деле.

Банковскую карточку Сбербанка России на имя К.Д.А., коробку с серийным номером сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой абонентского номера <данные изъяты>, чек из банкомата Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у К.Д.А., по адресу: <адрес> возвратить по принадлежности потерпевшему К.Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Мягков О.Е., Корольков А.С. и Сундетов Р.К., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мягков О.Е. и Корольков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков