№1-31/2011 по обвинению Яфарова Р.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «04» июля 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

подсудимого Яфаров Р.И.;

защитника Скворцовой О.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яфаров Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яфаров Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения хранил, 53 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отечественного производства для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и 16 патронов центрального боя калибра 9 мм., относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодные для стрельбы, у себя дома по адресу: <адрес>. Данные боеприпасы в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Яфаров Р.И. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Скворцова О.Е., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Яфаров Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Яфаров Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Яфаров Р.И. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Яфаров Р.И. должны быть квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение боеприпасов, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яфаров Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яфаров Р.И. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Яфаров Р.И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яфаров Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, которое заключается в следующем: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Александровский район» Оренбургской области, не изменять место жительства и работы, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор.

Обязать Яфаров Р.И. проходить периодическую регистрацию в указанных органах один раз в месяц.

Контроль за осужденным Яфаров Р.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александровского района.

Меру пресечения в отношении Яфаров Р.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 30 патронов калибра 5,6 мм., 23 гильзы от патронов калибра 5,6 мм., 8 патронов калибра 9 мм., 8 гильз от патронов калибра 9 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район, уничтожить.

Два магазина для охотничьего оружия «<данные изъяты>» », одно гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты>» , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, 34 капсюля «Жевело Н», 1 патрон 12 калибра, 25 патронов 20 калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, 28 пуль круглой формы для пневматического оружия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Александровский район, возвратить по принадлежности Яфаров Р.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Яфаров Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков