№ 1-43/2011 по обвинению Ганя А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «16» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Оренбургской области Видиновой Е.С.;

подсудимого Ганя А.Г..;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16 августа 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАНЯ А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганя А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Ганя А.Г., в августе 2010 года (точное время и дата дознанием не установлена) находясь на территории пруда относящегося к <данные изъяты> сельсовету, расположенного в пяти километрах южнее <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путём срывания растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 39,91 грамма. После чего, Ганя А.Г. продолжая свои преступные действия, принес наркотическое средство марихуана, к себе домой и период времени с августа 2010 года по 14.06.2011 года, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного хранения наркотического средства, незаконно хранил в гараже своего дома по адресу <адрес>, наркотическое средство – марихуана в крупном размере общей массой 39,91 грамма, где в ходе оперативного осмотра жилища и надворных построек, данное наркотическое средство- марихуана, изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Ганя А.Г. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ганя А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ганя А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ганя А.Г. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ганя А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд пришёл к выводу, что действия Ганя А.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ганя А.Г., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ганя А.Г. характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

К смягчающим вину Ганя А.Г. обстоятельствам, суд относит чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганя А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, которое заключается в следующем: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Александровский район» Оренбургской области, не изменять место жительства и работы, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор.

Обязать Ганя А.Г. проходить периодическую регистрацию в указанных органах один раз в месяц.

Контроль за осужденным Ганя А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александровского района.

Меру пресечения в отношении Ганя А.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку, металлическую сковороду, металлическую ложку, растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством марихуана весом 39,91 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции МО МВД России «Шарлыкский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганя А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков