№ 1-42/2011 по обвинению Рыжковой Е.А. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



№1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «16» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.;

подсудимой Рыжковой Е.А.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖКОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыжкова Е.А. совершила умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Рыжкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в здании начальной школы МОУ <данные изъяты> СОШ, расположенном по адресу: <адрес>, через открытую входную дверь прошла внутрь помещения кабинета , расположенного на первом этаже здания, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО3, расположенной сверху на одном из ученических столов, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, тайно похитила сотовый телефон «Samsung <данные изъяты>» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер , и находящимися на балансе денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4.

Таким образом, Рыжкова Е.А. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным сотовым телефоном Рыжкова Е.А., с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Рыжкова Е.А. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпев­шая ФИО7 обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимой Рыжковой Е.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Рыжкова Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Рыжкова Е.А. поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Рыжковой Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Рыжкова Е.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Рыжкова Е.А. характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, раскаивается в содеянном, ранее не судима.

Смягчающим наказание Рыжковой Е.Ю. обстоятельством является наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Рыжковой Е.А. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы ее деяния, без лишения свободы. Учитывая, что Рыжкова Е.А. работает и на иждивении у нее двое малолетних детей, за которыми необходим постоянный уход и контроль, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкову Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Рыжковой Е.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung » имей находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Рыжковой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков