№ 1-40/2011 по обвинению Виргизовой Е.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «15» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимой Вергизовой Е.А.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15 августа 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРГИЗОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживаю­щей по <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вергизова Е.А. совершила умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Вергизова Е.А., 02 марта 2011 года около 15 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес>, в присутствии ФИО3, открыто похитила из рук последней, деньги в сумме 1000 рублей, перечисленные государственным учреждением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, <данные изъяты> почтамту ФГУП «Почта России» для выплаты пенсий, причинив ущерб государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации на общую сумму 1000 рублей, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Вергизова Е.А. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, ФИО6, представила в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимой Вергизовой Е.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вергизова Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Вергизова Е.А. поддержала своё ходатайство, указала, что хо­датайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Вергизовой Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Вергизова Е.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновной, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Вергизова Е.А. характеризуется по месту жительства положительно, является <данные изъяты> группы, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ущерб возместила добровольно.

Смягчающим наказание Вергизовой Е.А. обстоятельством является добровольное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние и наличие <данные изъяты> группы.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, возможным назначить Вергизовой Е.А. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вергизову Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Вергизовой Е.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденной Вергизовой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков