Дело № 1-49/2011 по обвинению Осипова Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «10» октября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого Осипова Д.А.;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, граждани­на РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов Д. А. совершил умышленное тяжкое пре­ступление, при следующих обстоятельствах.

Осипов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном в 30 м. юго-восточнее <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Б.И.И. на почве личных неприязненных отношений, вследствие удара Осипову Д.А. по лицу, Осипов Д.А. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, принесенным с собой ножом, нанес три удара Б.И.И. два из которых в область грудной клетки и живота, причинив тем самым Б.И.И. телесные повреждения в виде двух ран передней стенки живота и грудной клетки слева, проникающих в брюшную полость, с повреждением кожи, мягких тканей, 9 и 10 ребер левой половины грудной клетки, желудка, желудочно-селезеночной связки, большого сальника и тощей кишки, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и один удар в область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 3 недель.

Подсудимый Осипов Д.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А., потерпевший Б.И.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Осипова Д.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Осипов Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Осипов Д.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Осипова Д.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Осипов Д.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Осипов Д.А. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном.

К смягчающим вину Осипова Д.А. обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Осипов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения за совершение также умышленного тяжкого преступления, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим Б.И.И. гражданский иск о взыскании с Осипова Д.А. <данные изъяты> рублей за причиненный моральный вред, полностью признанный подсудимым Осиповым Д.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное Осипову Д.А. по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Осипову Д.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осипова Д.А., в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Осипову Д.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: почву и кристаллические вещества бурого цвета, 1 нож, 1 нож складной, пакет с фрагментом марли с образцом крови гр-на Б.И.И.., пакет с фрагментом марли с образцом крови Осипова Д.А., электрошоковое устройство - уничтожить. Одну пару сланцев, футболку черного цвета, брюки, принадлежащие Осипову Д.А., возвратить по принадлежности Осипову Д.А..

Футболку белого цвета, футболку зеленого цвета, шорты, пару носков, – возвратить по принадлежности потерпевшему Б.И.И., проживающему по адресу: <адрес>.

Заявленный гражданский иск Б.И.И.. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, полностью признанный подсудимым Осиповым Д.А., удовлетворить полном объёме.

Взыскать с Осипова Д.А., проживающего по <адрес>, находящегося под стражей, в пользу Б.И.И., проживающего по адресу: <адрес>, денежную компенсацию морального вреда при­чинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Осиповым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков