№1-45/2011 по обвинению Потапова Ю.Г., Дидикина С.П., Позднякова С.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `А`, 158 ч. 3 п. `А`, 30 ч. 3 158 ч. 3 п. `А`, 158 ч. 3 п. `А`, 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



№ 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «24» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе предс,едательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

потерпевших: А.М.Ж. и М.Е.С.;

подсудимых: Потапова Ю.Г. и его защитника-адвоката Тугаева М.А.,

Дидикина С.П. и Позднякова С.А., и их защитника-адвоката Ясакова А.С.;

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОтапова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 3- ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено в отношении Потапова Ю.Г. об исполнения приговора в виде лишения свободы в колонии поселения, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 3 п. «А», 30ч.3-158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ;

Дидикина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «А.В», 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ;

Позднякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов Ю.Г. в <адрес> по предварительному сговору с Дидикиным С.П. совершили ряд краж чужого имущества из жилища А.М.Ж. и по предварительному сговору с Поздняковым С.А. совершили кражу чужого имущества, принадлежащего М.Е.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Потапов Ю.Г. и Дидикин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме А.М.Ж. по <адрес>, будучи осведомленными о наличии мяса птицы и расположения комнат, образе жизни проживающих в доме лиц, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственников жилья, с морозильной камеры, расположенной в помещении веранды дома тайно похитили семь тушек мяса гусей весом по три кг. каждый, на сумму <данные изъяты>, одну тушку мяса индейки, весом три кг. на сумму <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб А.М.Ж. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же (Потапов Ю.Г. и Дидикин С.П.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой о краже мяса из морозильной камеры, расположенной в веранде жилища А.М.Ж. по <адрес>, будучи осведомленными о наличии мяса птицы и расположения комнат, образе жизни проживающих в доме лиц, путем свободного доступа через незапертую входную дверь жилого дома А.М.Ж. незаконно проникли внутрь жилища, где с морозильной камеры тайно похитили 12 пакетов мяса свинины весом по 2,6 кг. каждый, стоимостью <данные изъяты> за один кг. на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему А.М.Ж. на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же (Потапов Ю.Г. и Дидикин С.П.) ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой о краже мяса из морозильной камеры, расположенной в веранде жилища А.М.Ж. по <адрес>, будучи осведомленными о наличии мяса птицы и расположения комнат, образе жизни проживающих в доме лиц, распределив между собой роли, пришли к дому А.М.Ж.. Согласно распределенных ролей, Дидикин С.П. остался у входа во двор дома, осуществляя безопасность тайного проникновения в жилище, а Потапов Ю.Г. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение веранды дома А.М.Ж., где из морозильной камеры набрал в принесенный с собой полипропиленовый пакет 6-ть кусков мяса свинины, весом по 2 кг. 600 грамм каждый на сумму <данные изъяты>, которые намеревался тайно похитить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вошедший в дом А.М.Ж. пресек его преступные намерения, отобрав приготовленное к хищению мясо свинины.

Они же (Потапов Ю.Г. и Дидикин С.П.) ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой о краже мяса из морозильной камеры, расположенной в веранде жилища А.М.Ж. по <адрес>, будучи осведомленными о наличии мяса птицы и расположения комнат, образе жизни проживающих в доме лиц, путем свободного доступа через незапертую входную дверь жилого дома А.М.Ж. незаконно проникли внутрь жилища, где с морозильной камеры тайно похитили 6-ть кусков мяса свинины, весом по 2 кг. 600 грамм каждый на сумму <данные изъяты>. Продолжая преступный умысел, ФИО4 и ФИО6 из помещения веранды дома тайно похитили алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> с содержащимся в ней подсолнечного масла в количестве 15-ти литров, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему А.М.Ж. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов Потапов Ю.Г. и Поздняков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли на участок поймы ручья, расположенного в 30 метрах восточнее <адрес>, где используя нож, прирезали находящуюся на поляне на привязи козу, принадлежащую М.Е.С., тушу разделали на месте забоя, а мясо от забитой козы перенесли во двор <адрес>, где при помощи топора разрубили на куски и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>

Подсудимые Потапов Ю.Г., Дидикин С.П. и Поздняков С.А. виновными в предъявленном им обвинении признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник-адвокат Тугаев М.А. и Ясаков А.С., а так же потерпевшая М.Е.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший А.М.Ж. в судебном следствии не участвовал, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свою волю о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Ходатайство подсудимых Потапова Ю.Г., Дидикина С.П. и Позднякова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 и ч. 3 УК РФ, в совершении которых обвиняются Потапов Ю.Г., Дидикин С.П. и Поздняков С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Потапов Ю.Г., Дидикин С.П. и Поздняков С.А. поддержали своё ходатайство, указали, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

Потапова Ю.Г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А.В», 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» и 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Дидикина С.П. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А.В», 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Позднякова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кроме того судом учитывается их поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего М.Е.С., которая просит суд назначить Потапову Ю.Г. и Дидикину С.П. меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Потапов Ю.Г. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, однако в его поведении имеются и отрицательные моменты в виде злоупотребления спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Потапов Ю.Г. вину признал, в содеянном раскаивается.

Хотя на иждивении Потапова Ю.Г. находятся двое несовершеннолетних детей, однако Потапов Ю.Г. длительное время с семьей не проживает, не работает и материально детям не помогает, не участвует в их воспитании, поэтому данные обстоятельства не могут быть отнесены судом к смягчающим вину обстоятельствам.

К отягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Потапова Ю.Г. по эпизоду совершения кражи козы, принадлежащей М.Е.С., поэтому наказание по данному эпизоду ему должно быть определено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Дидикин С.П. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

К смягчающим вину обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ суд относит то, что подсудимый Дидикин С.П. вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дидикуну С.П. в силу ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

Подсудимый Поздняков С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление отнесенное законом к преступлениям средней тяжести впервые.

К смягчающим вину обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ суд относит то, что подсудимый Поздняков С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, им возмещен ущерб потерпевшей М.Е.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову С.А. в силу ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Потапову Ю.Г. и Дидикину С.П. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск А.М.Ж. на сумму <данные изъяты> в счет возмещения вреда, причиненного преступлением и полностью признанный подсудимыми Потаповым Ю.Г. и Дидикиным С.П. подлежит взысканию в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: веревка крапивная с ошейником, металлический кол, ножны самодельного изготовления, топор, находящееся в комнате хранения доказательств отделения полиции в <адрес> — подлежат уничтожению; расписка Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Ю.Г., Дидикина С.П. и Позднякова С.А. виновным и назначить им наказание.

ФИО4

по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч 3-158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи козы от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Потапову Ю.Г. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 49 УК РФ обязательные работы по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком двести часов заменить на лишение свободы из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы (25 дней).

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Потапову Ю.Г. определить в виде лишения свободы сроком на три года и двадцать пять дней без штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания Потапову Ю.Г. исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 204-205, Т.-1/

Меру пресечения Потапову Ю.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Дидикину С.П.

по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч 3-158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дидикину С.П. определить в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дидикина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Под стражу взять в зале суда и с сего момента исчислять срок наказания.

Позднякову С.А.

по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Позднякова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: веревку крапивную с ошейником, металлический кол, ножны самодельного изготовления, топор, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции в <адрес> — уничтожить; расписку Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск А.М.Ж. удовлетворить.

Взыскать с Потапова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Дидикина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> солидарно в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу А.М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы Потаповым Ю.Г. и Дидикиным С.П. с момента вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.