№1-48/2011 по обвинению Захарова В.М. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «06» октября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Александровского района Оренбургской области Видиновой Е.С.,

подсудимого: Захарова В.М. и его защитника-адвоката Тугаева М.А.,

при секретаре, помощнике судьи: Герасименко Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров В.М. в <адрес> совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Захаров В.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь помещения токарного цеха, принадлежащего А.Ю.И., где с верстака сверлильного станка тайно похитил металлический ящик с находившимися внутри бывшими в употреблении сверлами различного диаметра в количестве 75 штук, металлический поддон с находившимися внутри болтами и гайками различного диаметра, наконечниками, втулками, креплениями, пальцами, пружинами, метчиками, шпильками, трубками, фланцами, шайбами плоскими и граверными, гвоздями, поворотными пальцами, ключами для сверл, метчиков и резцов, резцами для металла, шестигранной заготовкой металла, семью металлическими шестернями, пятью металлическими валиками, шпонками, соединительными пальцами, тремя поршневыми пальцами, отвесом, стаканом для сверл, подшипников, свечей, двух металлических гиль от трактора Т-4, двух металлических гильз трактора МТЗ-80 и другие изделия, являющиеся ломом черного металла, общим весом 184 кг. на общую сумму <данные изъяты>., а так же два вала муфты сцепления трактора Т-4. стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>., причинив ущерб собственнику А.Ю.И. на общую сумму <данные изъяты>.. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Захаров В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший А.Ю.И. в судебном следствии не участвовал, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое отношение к постановлению приговора в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Захарова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Захаров В.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.М. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Захарова В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Подсудимый Захаров В.М. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, он имеет постоянное место жительства и на его иждивении находятся двое малолетних детей.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Захаров В.М. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства, а так же нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, ухаживает за ребенком в возрасте полутора лет.

И кроме того судом учитывается при назначении наказания незначительная стоимость и значимость похищенного.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова В.М., согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Захарову В.М. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлические предметы, журнал учета приема лома металла и книга прейскуранта цен на запчасти возвращены собственникам: А.Ю.И., А.А.И. и С.П.В. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлические предметы, журнал учета приема лома металла и книга прейскуранта цен на запчасти считать возвращенными А.Ю.И., А.А.И. и С.П.В. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым В.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.