Дело № 1-37/2011 по обвинению Степанова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «09» августа 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Степанова М.И.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Степанов М.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в поле, в трех километрах, южнее <адрес>, действуя незаконно, умышлено, с целью незаконного приобретения без цели сбыта, для личного потребления, путём срывания верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, которую сложил в два полиэтиленовых пакета, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, в крупном размере, общей массой 61,405 грамма. После чего Степанов М.И. продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконной перевозки наркотического средства, на автомобиле <данные изъяты> , незаконно перевез наркотическое средство –марихуана массой 61,405 грамма, с поля расположенного в трех километрах южнее <адрес>, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, Степанов М.И. был задержан и данное наркотическое средство- марихуана, массой 61,405 грамма изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Степанов М.И. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Степанова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Степанов М.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Степанов М.И. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова М.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Из обвинения предъявленного Степанову М.И. подлежит исключению квалифицирующий признак, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Так как хранением надлежит считать, любые умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотических веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, судом установлено, что подсудимый Степанов М.И. незаконно приобрел наркотическое средство, перевозил его и во время перевозки был задержан работниками милиции.

Суд считает, что действия подсудимого Степанова М.И. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере..

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов М.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном.

К смягчающим вину Степанова М.И. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты> подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Степанов М.И. совершил однородное преступление в период отбытия условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает невозможным сохранение условного осуждения, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд рассматривая ходатайства соседей подсудимого и главы сельской администрации о не лишении свободы подсудимого Степанова М.И., учитывает их при назначении наказания, но они не являются безусловным основанием для сохранения условного осуждения подсудимого Степанова М.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение назначенное Степанову М.И. по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 и ч. 4 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Степанову М.И. наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Степанова М.И. изменить, на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-<адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовых пакета со следовыми количествами наркотического средства терагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств каннабиса (марихуаны) гашиша, гашишного масла. Растительную массу серо-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством марихуана весом 61,405 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Степанов М.И., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков